• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Все факты пропажи детей не были связаны с игрой «Исчезни на 48 часов» - МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.19. /Кабар/. Все факты пропажи детей не были связаны с игрой «Исчезни на 48 часов». Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По ее данным, на сегодняшний день на территории КР не зарегистрировано ни одного факта распространения указанной игры для подростков.

«Распространению данной информации способствовал документ, в котором указывается, что СОБ ГУВД Бишкека направило письмо в Управление образования при мэрии Бишкека провести профилактические и предупредительные беседы с руководством школ и родителями. Однако, данное письмо носит профилактический характер в целях предупреждения подобных фактов», - отметили в МВД.

В ведомстве добавили, что за два месяца 2019 года (с января по 26 февраля) органами внутренних дел зарегистрированы 99 фактов пропажи несовершеннолетних.

Из них в настоящее время без вести пропавших разыскано 91, продолжается розыск 8 несовершеннолетних. Из 99 без вести пропавших мальчики - 53, девочки - 46.

Установлено, что из 91 несовершеннолетних ушли из дома по причине ссоры с родителями (родственниками) - 76, остальные – 15 заблудились. Большинство пропавших без вести и найденных несовершеннолетних были в возрасте от 6 до 14 лет – 45, от 15 до 18 лет - 40, до 5 лет - 6 детей.

«Ни один из фактов пропажи детей не связан с опасной игрой для подростков «Исчезни на 48 часов». Но, тем не менее, родителям не следует забывать о безопасности несовершеннолетних в Интернет пространстве», - сказали в милиции.

Напомним, в Сети распространилась информация о новом челлендже среди несовершеннолетних. Игра называется «Исчезни на 48 часов». Суть ее состоит в том, чтобы дети уходили из дома на 48 часов и не выходили на связь с родными. Кто «наберет» наибольшее количество объявлений о пропаже от родственников, тот и выиграл. Заявления в правоохранительные органы – приветствуются.

Совпадение или нет, но текущий год действительно начался с массовых розысков несовершеннолетних. В СМИ практически ежедневно приходят сообщения о пропаже детей, спустя сутки-двое ребенок находится – приходит домой или перезванивает родным. Но вот рассказывать подробности – где был разыскиваемый, ни родители, ни милиция не спешат. Согласно поступившим обращениям в прессу, чаще это несовершеннолетние 2005-2006 года рождения.

Комментарии

Оставить комментарий