• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Все детские стационары работают в штатном режиме – Минздрав КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.20. /Кабар/. На сегодняшний день повышение активности обращений на госпитализацию детей в стационары Республики не наблюдается, резерв коек имеется во всех стационарах. Синдром Кавасаки в Кыргызстане не зарегистрирован. Все детские стационары ведут работу в штатном режиме, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Министерство здравоохранения КР проводится ряд мероприятий по профилактике и лечению коронавирусной инфекции СOVID-19 среди детей. МЗ КР экспертной рабочей группой разработана 4 версия «временного Клинического руководства по диагностике и лечению коронавирусной инфекции (СOVID-19)», в разделе рекомендации по ведению детей внесены вопросы диагностики и критерии постановки диагноза: мульти системного воспалительного синдрома (Кавасаки) развивающегося в поздние сроки перенесенной коронавирусной инфекции СOVID-19.

На сегодняшний день рабочей группой «По разработке Клинического протокола мульти системного воспалительного синдрома (Кавасаки)» подготовлен Клинический протокол, проведена внешняя экспертиза международными экспертами ВОЗ и внутренняя экспертиза кафедральных работниками КРСУ, документ представлен на экспертный совет МЗ КР.

На базе Кыргызского государственного медицинского института подготовки и переподготовки кадров (КГМИПиПК) в г.Бишкек и Южного филиала КГМПиПК в режиме онлайн проводится обучение специалистов по ведению детей с коронавирусной инфекцией СOVID-19 и ее осложнениями.

По республике госпитализация детей проводится в 5 детских стационарах: Национальный центр охраны материнства и детства (НЦОМиД), Городская детская клиническая больница скорой медицинской помощи (ГДКБ СМП) г.Бишкек, Ошская межобластная детская клиническая больница (ОМОДКБ), Кара-Сууйская детская больница и Республиканская клиническая инфекционная больница (РКИБ), детские отделения в областных и территориальных больницах. Общее количество детских коек составляет – 2356 койко-мест.

По профилю заболеваемости и тяжести состояния больные дети лечатся в г.Бишкек в Национальном центре охраны материнства и детства (НЦОМиД), который является лечебно-диагностическим учреждением третичного уровня. Всего рассчитан на 579 коек, в.т.ч. 253 койки педиатрического профиля, 196 коек – для детских хирургических отделений и 130 коек - для оказания акушерской и гинекологической помощи женщинам и выхаживания новорожденных. В течение года НЦОМиД консультирует более 178 тысяч детей, из них на стационарное лечение проходят более 19 тысяч. Предусматривается возможность разворота резервного отделения для больных детей с подозрением на COVID-19 на базе корпуса по адресу Тоголок Молдо 1.

РКИБ – возобновлена госпитализация пациентов, в том числе детей с инфекционными заболеваниями, общее количество коек составляет 400 коек. Строится новый корпус на 100 коек из которых 30 реанимационных, в период роста инфекционных заболеваний будут развернуты в том числе и для детей с COVID-19.

ГДКБ СМП на сегодня проводит прием детей соматического и хирургического профиля, планируется в период роста ОРВИ резерв на дополнительный разворот коек для пациентов с ОРВИ на 200 коек.

Предусмотрены резервные койки для детей с COVID-19 в больнице Кыргызско-турецкой дружбы (КТБ), в инфекционных отделениях областных и территориальных больниц, в строящихся новых зданиях инфекционных больниц предусмотрены детские койки для детей с COVID-19.

Комментарии

Оставить комментарий