• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Врачи в Кыргызстане будут получать зарплату по-другому – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Работники медицинской сферы Кыргызстана будут получать заработную плату по объему работы и бонусной системе. Подробнее об изменениях оценки труда врачей рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения КР.

По данным ведомства, в настоящее время Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) меняет систему контроля качества медицинских услуг. Внедрение этих мер проводится в рамках реализации проекта «Финансирование организаций здравоохранения на основе результатов» (ФОР).

Как поясняется, для каждого медучреждения ФОМС будет отдельно разработана своя система оценки в соответствии с его спецификой. Во всех общепрофильных областных больницах проект начнет действовать с 1 июля текущего года.

«Учреждения третичного уровня или специализированные мы будем рассматривать позже. Материальное стимулирование отдельных областей будет покрываться за счет средств ФОР, других - из собственных средств ФОМС. У новой оценочной карты будет облегченный вариант, и она будет больше сфокусирована на качестве, поскольку это основной приоритет», - добавили в министерстве.

Эти изменения, как уточняется, проводятся по поручению Правительства предусмотреть медработникам стимулы в улучшении результатов своего труда. Они стали лишь одним из инструментов, в ответ на выдвинутые требования повышения качества медуслуг.

«В больницах уже не будет штрафных санкций. Они переходят от негативного к позитивному методу оценки труда по принципу «пролечили хорошо – получите бонусные стимулирующие выплаты», - рассказали в Минздраве.

Для медработников новая система будет пояснена в ходе специальных тренингов с 10 июля по август текущего года. С 25 июня в Бишкеке стартовали обучающие семинары для руководителей и специалистов медицинских учреждений Таласской, Нарынской, Иссык-Кульской и Чуйской областей.

Комментарии

Оставить комментарий