• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Врачи из Китая дали советы своим алматинским коллегам

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.20 /Кабар/. В Алматы прибыли медицинские специалисты из Китая для помощи казахстанским медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Казахского Национального медицинского университета (КазНМУ).

Визит организован при тесном партнерстве Министерства здравоохранения, акимата Алматы, Казахского Национального медицинского университета им. Асфендиярова и ICAP. В составе делегации 10 ведущих специалистов из КНР в области пульмонологии, эпидемиологии, эксперты общественного здравоохранения.

Сегодня врачи из Китая провели совещание в онлайн-формате с руководителем управления общественного здоровья Алматы. В видеоконференции также участвовали представители минздрава, профессорско-преподавательский состав КазНМУ.

С приветственным словом от лица организаторов выступил ректор КазНМУ Талгат Нургожин. Текущую эпидемическую ситуацию в Алматы представил руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев.

«На данный момент в Алматы зарегистрировано 525 случаев КВИ. Контактные почти 90%, 85 человек выписаны с выздоровлением, что составляет 16,6%. Уровень заражения в Алматы идет в пределах от 2 до 58% с начала регистрации первого случая КВИ в городе. Наиболее высокая выявляемость была отмечена 13,14 апреля этого года, и характерно волнообразное повышение. Диагностика методом ПЦР проводится в городе шестью лабораториями. В день они способны провести до 1500 лабораторных экспертиз. Город в настоящее время имеет 800 койко-мест в инфекционных больницах, которые заняты на 54%. 85 человек выписаны, из них четверо детей. Умерших пять человек», - рассказал он.

Медики из КНР высоко оценили меры горздрава Алматы в вопросе борьбы с КВИ и дали свои рекомендации, в каких областях диагностики, лечения и организации необходимо усилить работу.

«Необходимо четко определять круг контактных лиц и самых ближайших контактных проверять в первую очередь. Также рекомендуем увеличить диагностику. Мы видим, что около половины зараженных лиц в Алматы – медицинские работники. Нужно обучать всех медиков мерам защиты», - такие рекомендации дали китайские врачи.

«Я согласен с мнением коллег, учитываем меры предосторожности среди коллег. По поручению Главного санитарного врача страны все медицинские организации будут переведены в провизорный режим. Все медики будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Имеем возможность увеличить места с привлечением госпиталей минобороны. Также ведется строительство модульного госпиталя на 280 коек. Лаборатории тоже могут увеличить количество проводимых исследований ПЦР в 2 раза, до 3 тысяч тестов в день», - заключил Тлеухан Абилдаев.

Китайские медики в завершении видеоконференции пожелали казахстанским коллегам, поскорее справится с распространением КВИ и излечением всех зараженных.

«Вирус не имеет границ, но в борьбе с ним мы видим нашу дружбу», - заключили они.

Ранее китайские специалисты посетили Нур-Султан и Караганду.

Комментарии

Оставить комментарий