• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Врачи и учителя не смогут купить квартиру на таких условиях. Нужно снизить ставку по госипотеке до 6% – Аскаров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.18 /Кабар/. Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров провел заседание межведомственной комиссии по координации вопросов государственной жилищной программы в республике.

Председатель правления ОАО «Государственная ипотечная компания» Бактыбек Шамкеев проинформировал межведомственную комиссию о деятельности компании в рамках реализации Программы «Доступное жилье 2015-2020», о реализации направления «Доступная ипотека» путем выпуска ипотечных ценных бумаг и о выкупе готового жилья на первичном рынке недвижимости в рамках механизма «Арендное жилье с последующим выкупом» и его реализации.

Аскаров отметил, что на текущий момент квадратный метр приобретаемого Государственной ипотечной компанией жилья стоит 658 долларов.

«Такая цена не отвечает принципу доступности жилья. При этом есть строительные компании, сдающие жилье «под ключ» по цене 350-360 долларов за 1 кв.м, уплачивая при этом налог в 2080 сомов с каждого квадратного метра. Для обеспечения людей жильем была принята Программа «Доступное жилье», но несмотря на это ипотечная компания продает квартиры по рыночной цене. Естественно, что врачи и учителя не смогут купить новую квартиру на таких условиях. Раз мы приняли программу «Доступное жилье», мы должны найти пути ее реализации, снизив ставку кредитования до 6% годовых, в соответствии с поручением президента Сооронбая Жээнбекова», - сказал Аскаров.

На заседании было определено, что ОАО «Государственная ипотечная компания» может ежегодно, в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 июля 2015 года № 499, увеличить размер своего уставного капитала на 150 млн сомов путем эмиссии простых именных акций. Учитывая это, было поручено подготовить проспект эмиссии простых именных акций для обеспечения капитализации ОАО «Государственная ипотечная компания».

Кроме этого на заседании комиссии были подняты вопросы разработки новых критериев для трудовых мигрантов, желающих участвовать в программе «Доступное жилье», а также возможность внедрения электронной системы сбора необходимых документов для желающих приобрести жилье на льготных условиях.

Комментарии

Оставить комментарий