• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Впервые за годы независимости КР труппа Театра оперы и балета выступит на сцене Большого театра в Москве

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Балетная труппа Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А.Малдыбаева впервые за годы независимости выступит на сцене Большого театра в Москве (РФ). Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил генеральный директор театра Алмазбек Истамбаев.

По его словам, труппа выступит с балетом-ораторией «Материнское поле».

«Уже достигнута договоренность с руководством театра, показ состоится в 2024 году. Отметим, последний раз показ балета-оратория «Материнское поле» на сцене Большого театра был проведен в 1984 году. В предстоящем году показ пройдет снова спустя 40 лет», - сказал он.


«Материнское поле» – подлинно национальная эпопея, вершина творчества великих кыргызских деятелей искусства - Чингиза Айтматова и композитора Калыя Молдобасанова. Созданный в 1975 году спектакль впервые в истории кыргызского музыкального искусства удостоен Государственной премии СССР в 1976 году и впоследствии был поставлен во многих театрах бывшего Союза ССР и за рубежом.

Драматическая судьба простой кыргызской женщины Толгонай, потерявшей в Великой Отечественной войне мужа и троих сыновей, нашла яркое сценическое воплощение в постановке народного артиста КР Урана Сарбагышева.

Комментарии

Оставить комментарий