• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Впервые за 30 лет президент будет нести персональную ответственность – юрист о новой версии Конституции

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На прошедшем в январе референдуме кыргызстанцы большинством голосов поддержали президентскую форму правления. Следовательно, появилась необходимость изменения и принятия новой Конституции. С прошлого года над проектом нового Основного закона работало Конституционное совещание из числа юристов, общественных деятелей, депутатов и экспертов. 6 февраля на сайте Жогорку Кенеша был опубликован проект новой редакции Конституции.

Комментируя положения новой Конституции, кандидат юридических наук, доцент Асель Абакирова отметила, что согласно новому Основному закону впервые за 30 лет президент берет на себя полную и персональную ответственность за деятельность исполнительной ветви власти.

«Я считаю это одним из преимуществ. Не является секретом, что правительство всегда было буфером между президентом и Жогорку Кенешем. Они все неудачи в экономике, социальной политике, даже в культурной политике, в случае провала, сваливали на правительство. Правительство просто уходило в отставку, назначалось новое. Хотя на практике вся власть в КР всегда принадлежала президенту. Главы государств на самом деле узурпировали и имели возможность вмешиваться в работу исполнительной и судебной власти. При этом президент, являясь главой государства, не нес никакой ответственности за деятельность той же исполнительной или судебной власти. Для того, чтобы укрепить вертикаль власти и определить кто же на самом деле будет ответственен за исполнительную ветвь власти в стране, проект Конституции определяет, что все-таки президент является руководителем исполнительной ветви власти и несет персональную ответственность», - сообщила Абакирова.

Она подчеркнула, что в Конституции 2010 года правительство формировалось Жогорку Кенешем, что на самом деле давало обратный эффект, так как члены кабинета министров подчинялись не премьер-министру, а политическим фракциям, партиям или президенту.

«Они защищали, прежде всего, интересы той или иной партии. Как этого можно было избежать и как определить ответственность вертикали власти? Это те реформы, на которые мы решились в связи с теми событиями, которые произошли в Кыргызстане в прошлом году. Я думаю, что плюсов у этой Конституции очень много. Надо чтобы она заработала. И чтобы нормы, заложенные в Конституции, заработали и мы действительно увидим, насколько быстро можно принимать решения и насколько быстро можно проводить реформы, а также быть ответственными за эти решения», - заключила Абакирова.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий