• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Впервые в Кыргызстане на медведя и на марала надели спутниковые ошейники

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.19. /Кабар/. Впервые в Кыргызстане на медведя и на марала надели спутниковые ошейники, сообщает пресс-служба Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) КР.

По ее данным, ровно два месяца назад в Нарынском государственном природном заповеднике сотрудники Департамента сохранения биоразнообразии и особо охраняемых природных территорий ГАООСиЛХ совместно с ученными Академии наук КР установили спутниковые ошейники на одного бурого медведя и на марала.

Медведю самцу, в возрасте 6-7 лет дали кличку «Илимбек». За два месяца он уже 4 раза переплывал реку Нарын. Подходил на 1 км до ближайшего села, далее ушел в соседний Ат-Башынский район, побывал в сыртовой зоне Улан. В настоящее время обратно вернулся на территорию Нарынского заповедника. Также за 2 месяца «Илимбек» прошел 673 км, максимальная скорость была зафиксирована на 54,8 км/час. По предположению сотрудников ГАООСиЛХ, медведь убегал или же охотился за своей жертвой.

Необходимо отметить, что впервые из стран Центральной Азии спутниковые ошейники на бурого медведя и на марала установлены в Кыргызстане, и впервые научные сотрудники Академии наук КР начали изучать и проводит научные исследование кормовой базы и миграции Тянь-Шанского бурого медведя. Также ученые Кыргызстана ближайшее время намерены писать на эту тему научные труды и защищать диссертации. Последние научные исследования в Нарынском государственном природном заповеднике проводились в 70-80 годы.

Проводимые мониторинговые научные работы направлены на сохранения, изучение и исследование миграции краснокнижных диких животных обитающих в Нарынском государственном природном заповеднике.

Нарынский государственный природный заповедник организован 1983 году в целях сохранение типичных, уникальных природных комплексов Центрального Тянь-Шанья и увеличение численности редких исчезающих видов диких животных и растений.

Общая площадь Нарынского государственного природного заповедника составляет 105 тыс. 519 га. Из них, заповедная зона составляет 361 тыс. 60 га, маларопитомник 809 га, буферная зона 27 тыс. 860,7 га и охранная зона 40 тыс. 689,9 га.

Комментарии

Оставить комментарий