• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Впервые международная экологическая акция #EUBeachCleanup пройдет на Иссык-Куле

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.19. /Кабар/. Впервые международная экологическая акция #EUBeachCleanup пройдет на Иссык-Куле. Об этом сообщили в представительстве Европейского союза.

Согласно данным, Европейский союз, Организация Объединенных Наций и Смурфики объединяют свои усилия по уборке пляжей во всем мире и приглашают граждан всех стран внести свой вклад.

«Эта акция проводится во второй раз по всему миру. В 2018 году прошло более таких 70 акций с участием почти 3 тыс. человек в рамках кампании #EUBeachCleanup от Ганы до Исландии и от Доминиканской Республики до Фиджи. В этом году аналогичные акции пройдут в 75 странах мира, в том числе впервые в Кыргызстане», - говорится в сообщении.

Мероприятие состоится 14 сентября в Иссык-Кульской области (село Бостери) с участием сотрудников представительства ЕС в Кыргызстане, странового офиса ООН, посольств Германии и Великобритании.

Кроме того, к международной команде по уборке пляжа на Иссык-Куле присоединятся 150 местных волонтеров и группа дайверов.

«Мы разделяем любовь к нашей голубой планете и все мы несем ответственность за то, чтобы она оставалась здоровой посредством очистки и профилактических мероприятий. Именно поэтому мы решили провести уборку на одном из пляжей жемчужины Кыргызстана – на озере Иссык-Куль», - сказал глава представительства ЕС в Кыргызской Республике Эдуард Ауэр.

Справочно

Европейский Союз возглавляет глобальную борьбу с загрязнением морей и недавно принял законодательство, ограничивающее использование одноразовых пластиковых изделий, особенно таких изделий, которые чаще всего встречаются на пляже. Кроме того, законодательство затрагивает утерянные рыболовные снасти, на которые приходится около 27% всего пляжного мусора.

Цели устойчивого развития (ЦУР) ООН являются основой для достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех. Они рассматривают глобальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, включая такие вызовы, как бедность, неравенство, изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, благосостояние, мир и правосудие. ЦУР 14 ставит задачи по устойчивому использованию и сохранению мирового океана.

Смурфики, созданные Пейо в 1958 г., являются универсальным символом оптимизма и дружбы. Синие смурфики живут в гармонии с природой и приносят счастье детям и взрослым по всему миру. Смурфики стали официальными партнерами кампании #EUBeachCleanup и целей устойчивого развития.

Комментарии

Оставить комментарий