• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан очень гостеприимная страна - впечатления участников ЧА-2018 по борьбе в Бишкеке

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

В эти дни в столичном дворце спорта имени Кааба уулу Кожомкула проходит чемпионат Азии по борьбе среди взрослых. К данному чемпионату Кыргызстан подготовился, как следует. В частности, в зале Дворца спорта установлено 3 борцовских ковра для проведения соревнований, сцена расширена, зал переделан по требованию Объединённого мира борьбы (UWW). Кроме этого были установлены все технические средства для проведения соревнований. Всего на мероприятие было выделено 20 млн сомов. Привлечено около 70 волонтеров.

В целом проведение кыргызской стороной столь ответственного чемпионата было оценено иностранными гостями положительно. Агентство «Кабар» взяло комментарии у участников чемпионата и их тренеров.

Ким Ин Ю, главный тренер сборной Южной Кореи по женской борьбе.

Я, являюсь главным тренером национальной сборной Южной Кореи по женской борьбе. Это мое уже четвертое посещение Кыргызстана. Вообще, с вашей страной я познакомился еще в далеком в 1998 году. Тогда на одном из турниров по борьбе, моим соперником был борец из Кыргызстана. Вот тогда я и узнал о Кыргызстане. С тех пор на различных соревнованиях всегда отношусь к вашей команде с теплом и болею за них. Что касается, данного чемпионата, то организация очень хорошая. Все, нюансы учтены, мы всем довольны. Также хотелось бы подчеркнуть, что в будущем году, мы планируем пригласить борцов из Кыргызстана к себе, на совместные тренировки. По предварительным данным, пригласим порядка 30 спортсменов, как с женской, так и с мужской борьбы.

Следующая собеседница представилась как Тавечи из Тайбэя (Тайвань), она участница по женской борьбе.

Я здесь впервые. Пока достопримечательности посмотреть не удалось. Но мне понравилась ваша кухня, все очень вкусно и питательно. Что касается, самих соревнований, то они проходят на хорошем уровне. Я сама из хорошо развитой страны, но в ваших условиях, провести на таком уровне, это уже о многом говорит. В частности, стремление Кыргызстана быть активным участником в спортивной борьбе. Кроме этого, я внимательно слежу за спортсменками из Кыргызстана, изучаю их, ведь они могут оказаться моими соперницами на различных турнирах. Я имен не знаю, но, знаю многих на лицо.

Кулдип Синх и Манжи, тренера по женской борьбе национальной сборной Индии

Кулдип Синх: Мне все понравилось. Особо хочу выделить публику, то, как они горячо болеют за спортсменов. Организация тоже на высоком уровне. Сразу заметно, что Кыргызстан очень гостеприимная страна.

Манжи: Этот чемпионат Азии, для наших спортсменов стал экзаменом. Здесь мы изучаем состояние в целом женской борьбы - будущих соперников, конкуренцию и оцениваем свои возможности. В плане организации, то конечно есть и плюсы и минусы. Но положительных эмоций больше.

Чемпионат Азии по спортивной борьбе стартовал в Бишкеке во Дворце спорта имени Кожомкула 27 февраля и завершится 4 марта.

В турнире принимают участие борцы из 38 государств. Будет разыграно 30 комплектов медалей.

Напомним, хозяйкой турнира Кыргызская Республика была выбрана в 2016 году 16 февраля на ежегодном собрании членов Объединенного Мира борьбы (UWW) и Азиатского Совета по спортивной борьбе (AAWC). Однако в 2017 году Объединенный мир борьбы включил в список кандидатов Бангкок (Таиланд). В августе в Париже (Франция) состоялся Конгресс Объединенного Мира борьбы (UWW), на котором Кыргызстан был утвержден окончательным местом проведения чемпионата Азии 2018 года.

Стоит отметить, Кыргызстан принимает чемпионат Азии среди взрослых по борьбе не в первый раз. Бишкек в 2007 году уже принимал чемпионат Азии по борьбе и был организован на высоком уровне. Президент Международной федерации по спортивной борьбе (ФИЛА) того периода Рафаэль Мартинетти признал, что из всех проведенных 20 первенств Азии чемпионат в Бишкеке был самым лучшим. На чемпионате Азии 2007 года спортсмены из Кыргызстана завоевали 8 медалей: 4 золотых, 4 бронзовых.

На сегодня по итогам общекомандного зачета сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе заняла первое место. Первое золото кыргызстанской команде принес 18-летний Акжол Махмудов в весовой категории до 72 кг. Помимо этого, в копилке у сборной четыре бронзы и три серебра.

ИАЦ "Кабар"
Аман Алымбеков

Комментарии

Оставить комментарий