• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан: Возвращение на Родину или как стать своим?

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Вoзврaщeниe граждан Таджикистана, уехавших на заработки в стрaны ближнeго зaрубeжья это то новое с чем столкнулось государство в последние годы, и что несомненно влияет на oбстaнoвку в стрaне, рынок трудa, сoциaльную и пoлитическую стaбильнoсть, увеличить кoличествo преступлений. Рассмотрим эту ситуацию поподробнее…

За последние два-три года на территорию республики вернулось большое количество граждан, вкалывающих на благо своей семьи и детей в странах ближнего зарубежья. Они, несомненно, оказали помощь Таджикистану путем перечисления достаточно больших денежных средств родственникам и близким (от 30 до 50% ВВП страны). Однако, сейчас они осложнили общую обстановку в государстве, уже привыкшее жить по правилам постоянной трудовой миграции населения.

С 2005 по 2013 годы в странах Центральной Азии просматривалась тенденция роста числа уехавших трудовых мигрантов, но за последние годы, по ряду причин, виден спад выезда мигрантов и рост количества лиц, находящихся под запретом въезда в зарубежные страны на заработки. Так в 2013 году число уехавших в Россию и страны Европы составило чуть менее 800 тысяч человек, в 2014 году их численность уже сократилась до 670 тысяч, а в 2015 и 2016 годах также продолжала сокращаться в среднем на 18% каждый год.

Таким образом, в Таджикистане наблюдается естественный прирост населения, процедура, требующая внимания со стороны органов государственной власти. Гражданам и членам их семей необходима социальная поддержка и защита государства.

Основные причины, заставившие вернуться

Главной причиной наблюдающегося регресса мигрантов Таджикистана из России стали введенные против этой страны экономические санкции со стороны США и стран Евросоюза, которые повлекли за собой тяжелые социально-экономические спады. Ещё одной составляющей, заставившей граждан Таджикистана принять такое решение обусловлено изменениями в миграционном законодательстве РФ. Выполнить эти требования в течении установленного срока не представляется возможным и люди вынуждены возвращаться на Родину. По причине принятия таких жестких мер со стороны России в отношении иностранных граждан десятки людей (запрет на повторный въезд от 3 до 10 лет) по возвращении «домой» нуждаются в адаптации и понятии реалий своей страны, что влечет за собой различные конфликтные ситуации.

Возращение «домой», радость или грусть?

Вернувшись из «трудовой командировки» по собственному решению или по вынужденным мерам люди попадают в психологическую яму из-за отсутствия мыслей о своем будущем. А нехватка рабочих мест в Таджикистане становится «дополнительным грузом» для своих родственников, которые вынуждены работать больше. Кроме того. по действующему законодательству Таджикистана человек, который не зарегистрирован в соотвествующих структурах: «Агенство по труду и занятости населения», «Агенство социального страхования и пенсий», не может считаться безработным, а соотственно получать никакого пособия он не будет. Поиск же работы осложнен тем фактом, что гражданин, который имеет только среднее образование, а у вернувшихся мигрантов в большинстве так и есть, и не имеющий опыта работы в Таджикистане уже сталкивается с проблемами нехватки мест и проигрыше в конкуренции.

Ещё одной не менее важной причиной проблем у вернувшихся мигрантов являются появившиеся сложности со здоровьем. Люди нуждаются в медицинской помощи и лекарствах, а денег на них не хватает, это осложняет обстановку в их семьях. Всё это сказывается в конечном итоге на показателях в системе здравоохранения Таджикистана.

Если брать социальную сферу, и рассматривать через призму миграции в стране, то распространненой ситуацией становится распад семей, мужчина уезжает работать за рубеж, оставляет свою жену, которая не знает о его местонахождении, не говоря уже о каких-то деньгах. Дети воспитываются без отцов, снижается их качество воспитания и образования, дети становятся подвержены влиянию криминальных группировок.

Все перечисленные факторы нежелательны для общества Таджикистана, но с ними руководству страны приходится сталкиваться и необходимо бороться. Для этого властями страны принят план мер (от 5 февраля 2015 года принято постановление «О плане мероприятий по предотвращению воздействия возможных рисков на национальную экономику»), в котором предусмотрены вопросы о помощи в трудоустройстве возвратившихся граждан, обеспечению их социальной защитой, обучению профессии и сертификации имеющихся профессиональных навыков.

А может вернувшиеся трудовые мигранты могут быть полезны?

Но вернувшиеся граждане не всегда становятся «баластом общества», они могут внести и прогрессивную составляющую в экономическое и социальное развитие, поскольку обладают новыми знаниями и технологиями. Руководству страны необходимо использовать этот человеческий ресурс.

Так, исследование Всемирного Банка 2013 г. показало, что мигранты, выезжавшие и работавшие за рубежом имеют более высокие профессиональные и интелектуальные навыки по причине опыта, который был получен в зарубежных командировках, чем те люди, которые никогда не выезжали за пределы страны.

Как уже говорилось, основная задача любой трудовой миграции это получении дохода, а финансовые операции, осуществляемые работающим за рубежом человеком и деньги, привезенные с собой работают на экономику страны. Часть заработанных средств используется для вложений в жилье, образование детей, здравоохранение, как стартовый капитал для развития бизнеса.

С учетом сложившейся социально-экономической ситуации в Таджикистане, страну сложно рассматривать без финансовой помощи и вклада выезжающих граждан. Вследствие этого руководству страны необходимо правильно использовать вернувшихся на Таджикистан граждан. У тех кто получил опыт работы за рубежом, в больших городах, появились свои связи, знание иностранного языка, нормы поведения и тп. Всё это необходимо учитывать и грамотно использовать, создавать совместные проекты.

Таким образом, изучив обстановку в Таджикистане, касательно вопроса миграционной политики, и только ужестояющихся правил пребывания трудовых мигрантов в зарубежных странах в поисках заработка можно констатировать, что возвращение на Родину будет продолжаться таким же темпом. В связи с чем руководству Таджикистана необходимо быть готовыми к этому, принять более совершенные законодательные акты и постановления в социальной сфере, сфере здравоохранения и миграционной политики. Изучить опыт других стран, сталкивающихся с подобными проблемами. Создать все условия для граждан вернувшихся на Родину после «зарубежных трудовых командировок».

"Содружество"
Шерзод Абдулхасанов

Комментарии

Оставить комментарий