• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ВОЗ: Женщины предпочитают кесарево сечение естественным родам, даже когда нет необходимости

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.18./Тумара Туратбекова – Кабар/. Женщины в мире все чаще предпочитают кесарево сечение естественным родам, даже когда в этом нет необходимости. Об этом сказано в исследовании всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), размещенном на сайте ООН

По их данным, причин для этого очень много, но главная из них – желание избежать непереносимую боль и ускорить процесс родов.

Современные хирургические подходы, эффективные обезболивающие средства и антибиотики позволяют провести операцию с минимальным риском для матери и ребенка. Так, в странах, где число женщин, подвергшихся операции, достигает хотя бы 10% женщин, резко снижается материнская и детская смертность.

Особенной популярностью кесарево сечение пользуется в развитых и развивающихся странах. Во многих таких государствах наблюдается настоящая эпидемия. Кесарево делают даже тогда, когда в этом нет медицинской необходимости. К примеру, в Бразилии 45% женщин выбирают кесарево. В европейских странах этот показатель за последние 20 лет вырос с 15% до 22%.

Но стоит отметить, что у кесарева сечения, есть и минусы. Оно может вызывать серьезные осложнения – как у ребенка, так и у матери.

Женщины, которым делают кесарево, подвержены более высокому риску кровотечения. Также не стоит забывать о шрамах, которые остались от предыдущих родов, прошедших с помощью хирургического вмешательства. Могут возникнуть серьезные осложнения, отмечается в докладе.

В ВОЗ пришли к выводу, что врачи должны честно рассказывать будущим мамам обо всех плюсах и минусах кесарева сечения, не прибегать к нему слишком часто и делать его только в случае необходимости.

Комментарии

Оставить комментарий