• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ВОЗ считает иммунизацию эффективным вложением в общественное здравоохранение

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.18 /Кабар/. Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев провел встречу с миссией Программы вакциноуправляемых заболеваний Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

Руководитель Программы по вакциноуправляемым заболеваниям Роб Батлер охарактеризовал Кыргызстан как страну, которая добилась высоких показателей охвата прививками, и отметил необходимость поддержания этих высоких показателей в дальнейшем.

«Кыргызстан вносит значительный вклад в поддержание статуса свободного от полиомиелита и в элиминацию кори и краснухи. Я предлагаю представить эти высокие достижения на Региональном Комитете Европейского регионального бюро ВОЗ в сентябре этого года», – сказал Роб Батлер.

На встрече была отмечена особая важность иммунизации, как наиболее экономически эффективной интервенции в общественном здравоохранении и необходимость внимания политиков к вопросам финансовой устойчивости Национальной программы иммунопрофилактики в Кыргызстане, которая имеет большое значение для здоровья и национальной безопасности в стране.

Кыргызстан успешно внедряет новые вакцины при поддержке партнеров, например, пневмококковая вакцина, которая защищает детей от пневмонии и была успешно внедрена в 2016 году.

В 2018 году страна начинает внедрение Ротавирусной вакцины, которая будет защищать детей от диарейных заболеваний вирусной природы. ВОЗ окажет техническую помощь при внедрении данной вакцины в Кыргызстане.

Талантбек Батыралиев указал на растущую необходимость в информировании населения и адвокации о преимуществах иммунизации среди населения на высоком уровне.

Комментарии

Оставить комментарий