• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ВОЗ признала болезнью выгорание на работе

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.19. /Кабар/. Состояние включено в каталог Международной классификации болезней (МКБ-11) под названием «выгорание» и кодом QD85. Решение было принято на Всемирной ассамблее здравоохранения, которая завершилась накануне в Женеве. Новый каталог вступит в силу 1 января 2022 года, передает НТВ.

ВОЗ определила выгорание как результат хронического стресса на работе, с которым человек уже не может справиться. Симптомы выгорания следующие: ощущение усталости или истощения, чувство отстраненности от работы или отрицательные эмоции, возникающие при мысли о работе, а также снижение производительности труда.

Включение выгорания в Международную классификацию болезней должно дать право людям с подобными симптомами обращаться к врачу и получать медицинскую помощь.

Вопрос, считать ли выгорание на работе болезнью, обсуждался в медицине много лет. Так, в Японии хронический стресс на работе — серьезная проблема, известны даже случаи, когда люди умирали от переработок. В Японии стресс на работе может считаться официальной причиной смерти. Власти страны пытаются стимулировать граждан больше отдыхать, но японцы редко пользуются этими возможностями.

Комментарии

Оставить комментарий