• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ВОЗ предоставила Кыргызстану средства индивидуальной защиты для борьбы с COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.20. /Кабар/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в рамках мер по реагированию на COVID-19 в Кыргызстане передала Министерству здравоохранения КР средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Как сообщает пресс-служба Минздрава КР, средства индивидуальной защиты предоставляются по линии поставок ВОЗ. Партия СИЗ включает 46 тыс. 200 защитных щитков для лица, 14 тыс. 600 защитных очков, 57 тыс. халатов, 150 тыс. респираторных масок KN95. Общая стоимость гуманитарной помощи составляет 508 тыс. долларов США.

Эти средства индивидуальной защиты позволят обеспечить безопасную и эффективную деятельность работников здравоохранения по всей стране. Данные средства были предоставлены по запросу правительства КР с целью поддержки усилий по реагированию на COVID-19. Министерство здравоохранения КР планирует распределить СИЗ более чем двадцати больницам по стране.

«Сегодня ВОЗ передаёт Министерству здравоохранения свыше 10 тонн средств индивидуальной защиты для поддержки системы здравоохранения, в особенности медицинских работников, трудящихся на передовой линии», – подчеркнула координатор Центра ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения в Центральной Азии и действующий представитель ВОЗ в Кыргызстане Тасним Ататра.

По ее словам, у ВОЗ сложились прочные взаимоотношения с Министерством здравоохранения и правительством КР, и ВОЗ продолжит оказывать техническую поддержку и предоставлять рекомендации».

С начала пандемии COVID-19 ВОЗ передала Кыргызстану средства индивидуальной защиты и предоставила наборы для ПЦР-тестирования с целью реагирования на COVID-19 и лабораторного подтверждения положительных результатов. Кроме того, ВОЗ передала запасы расходных лабораторных материалов для сбора образцов и тестирования (пробирки, тампоны для взятия мазков, наборы, реагенты и т.д.).

ВОЗ оказывает Министерству здравоохранения поддержку через циклы онлайн-обучения для работников здравоохранения, в том числе специалистов лабораторий, организаций первичного здравоохранения, больниц, а также специалистов в области общественного здравоохранения, для реагирования на COVID-19.

Для информации:

Данная помощь предоставляется в рамках совместных мер по гуманитарному реагированию Группы по координации реагирования на чрезвычайные ситуации (ГКРЧС), которая была активирована 16 марта 2020 г. по просьбе правительства с целью оказания помощи в обеспечении готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования на COVID-19 и подготовки к раннему восстановлению. Возглавляемая Постоянным координатором системы ООН, ГКРЧС уделяет первоочередное внимание и направляет свою поддержку шести приоритетным секторам по раннему восстановлению, образованию, продовольственной безопасности и логистике, здравоохранению, защите и объединенному сектору по водной санитарии и гигиене и непродовольственным товарам. ГКРЧС была создана в 2008 г., и ее межведомственные команды включают представителей министерств, учреждений ООН, международных и местных НПО, донорское сообщество.

Комментарии

Оставить комментарий