• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ВОЗ поможет Минздраву КР в разработке плана развития онкологической помощи и клинических протоколов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.19. /Кабар/. В Минздраве прошла встреча министра Космосбека Чолпонбаева с главой офиса ВОЗ в КР Назирой Артыковой, а также техсотрудниками Европейского регионального бюро ВОЗ Андре Албави и Дарио Трапани по оказанию технической помощи в разработке плана развития онкологической помощи и клинических протоколов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы по разработке плана реализации Национальной стратегии по контролю и профилактике онкологических заболеваний, повышение качества и доступности онкологической помощи на территории всей страны, включая отдаленные регионы.

Министр Чолпонбаев выразил благодарность Всемирной организации здравоохранения за помощь сектору здравоохранения по вопросам снижения бремени онкозаболеваний. «Лечение онкологических заболеваний — это один из наиболее сложных аспектов медицинской помощи. Министерство здравоохранения выражает благодарность команде ВОЗ за оказание технической помощи при разработке стратегии и клинических протоколов, что позволит повысить доступность и качество оказания онкологической помощи населению, снижению уровня заболеваемости и смертности в КР от злокачественных новообразований», - отметил министр.

Миссия ВОЗ будет работать в Кыргызстане с 13 по 16 августа, за это время сотрудники ЕРБ ВОЗ проведут сбор необходимых данных по заболеваемости, количеству лечебных учреждений, персоналу, стоимости процедур. Окажут содействие по обзору клинических протоколов в лечении онкозаболеваний среди детей и взрослых. По возможности предоставят рекомендации по современным лекарственным средствам, которые используются в онкологии и предоставят предложения по изменению Перечня жизненно-важных лекарственных средств. Данная техническая помощь будет очень полезна в разработке плана и реализации стратегии по контролю и профилактике онкологических заболеваний.

Комментарии

Оставить комментарий