• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ВОЗ опубликовала доклад по итогам поездки в Китай для выяснения происхождения COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.21. /Антон Кубицкий – Кабар/. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посетившие в январе-феврале китайский город Ухань, не смогли прийти к однозначному выводу о происхождении болезни COVID-19. Как следует из опубликованного в Женеве итогового доклада миссии, наиболее вероятным они считают сценарий, согласно которому произошла передача коронавируса от животного к другому животному, а затем к человеку, а наименее вероятным - лабораторное происхождение SARS-CoV-2.

ТАСС передаёт, путь инфицирования через промежуточного носителя расценивается в диапазоне от вероятного до весьма вероятного, отмечают авторы доклада. Вариант прямой передачи инфекции от животного к человеку ученые расценили по шкале «от возможного до вероятного». «Возможным» они считают вариант появления коронавируса в Ухане через поставки охлажденных продуктов. В то же время «крайне маловероятен», по их словам, сценарий заражения людей вследствие «инцидента в лаборатории».

Специалисты призвали продолжить научную работу по выяснению происхождения коронавируса «в духе сотрудничества».

Подчеркивается, что «точный путь заражения людей от вероятного природного резервуара коронавируса или потенциального промежуточного носителя SARS-CoV-2 не известен». Однако имеются «косвенные свидетельства», указывающие на «ряд потенциальных путей» инфицирования, в том числе на непосредственное заражение людей от летучих мышей. В свою очередь «промежуточным носителем» коронавируса могли быть, в частности, норки, панголины, кролики, енотовидные собаки, домашние кошки, куницы и хорьковые барсуки. Коронавирусы, сильно похожие на SARS-CoV-2, были обнаружены у летучих мышей и панголинов. Однако потенциальным резервуаром возбудителя COVID-19 могли быть также норки и кошки, учитывая их «высокую восприимчивость» к коронавирусу, считают эксперты.

У ученых нет полной ясности и в отношении вопроса о том, был ли первоисточником распространения SARS-CoV-2 уханьский рынок «Хуанань», поскольку многие из ранних случаев заболевания фиксировались и на других рынках, а некоторые и вовсе за их пределами.

Эксперты также не смогли установить, в какой именно период люди стали заражаться SARS-CoV-2. Вспышка инфекции могла начаться до середины декабря 2019 года, констатируют авторы исследования, отмечая, что согласно большинству оценок, речь идет о промежутке времени «между серединой ноября и началом декабря».

Эксперты обратили внимание также на тот факт, что заражение коронавирусом нового типа было выявлено в некоторых странах раньше, чем в Ухане.

«Остается выяснить, откуда ведет происхождение SARS-CoV-2, - отметили они. - Хотя вирус впервые был выявлен как причина очага острой пневмонии в Ухане, до настоящего момента нет определенности в том, где произошли первые случаи».

В Италии исследования образцов сточных вод показали, что коронавирус присутствовал в стране в середины декабря 2019 года, хотя первый случай заражения был официально установлен только 21 февраля 2020 года. Согласно докладу, SARS-CoV-2 мог появиться во Франции также в середине декабря, а в Бразилии - 27 ноября.

В понедельник генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что ВОЗ не исключает ни одну из существующих гипотез, касающихся происхождения коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19. Он подчеркнул, что «необходимы дальнейшие исследования».

Доклад был подготовлен по итогам визита группы международных специалистов ВОЗ в Ухань. Они прибыли туда для изучения происхождения коронавируса нового типа 14 января. На итоговой пресс-конференции 9 февраля представители группы заявили, что какого-либо серьезного прорыва им достичь не удалось, однако в ходе совместной работы с коллегами из КНР они смогли определить основные гипотезы появления вируса.

Комментарии

Оставить комментарий