• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ВОЗ объявил 2021-й год Годом медицинских и социальных работников

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 2021-й год объявлен Годом медицинских и социальных работников. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила глава Управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Айнура Акматова.

По ее информации, этот год призван чествовать труд всех врачей, медсестер, сиделок, лаборантов, всего медицинского персонала и всех специалистов других смежных профессий, которые отличились неустанным трудом во время пандемии. Пандемия коронавируса показала важность здоровья, взаимодействия и расширения возможностей системы здравоохранения.

«Пандемия показала нам важность и необходимость с особой остротой обратить внимание на свое здоровье. Сегодня нестабильная эпидемиологическая ситуация подчеркивает важность укрепления иммунитета, введение правильного, рационального питания и постоянное прохождение профилактических медосмотров. Сегодня мы с вами знаем о том, что политика государства также направлена на сохранение своего здоровья. Среди первых указов президента были те, которые направлены на защиту и сохранение здоровья и улучшение системы здравоохранения», - сказала Акматова.

Как она рассказала, в прошлом году отметить День здоровья не удалось в связи с чрезвычайным положением в стране и жесткими ограничениями. В 2019 году по всей республике был День здоровья, где каждый кыргызстанец мог бесплатно проверить свое артериальное давление, уровень сахара в крови. Проводились спортивные и другие познавательные мероприятия, направленные на укрепление здоровья граждан.

«Международный год медико-социальных работников станет хорошей возможностью для привлечение внимания к своему здоровью, к системе здравоохранения и в целом здоровью нации», - подчеркнула она.

Комментарии

Оставить комментарий