• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Вопросы законодательства в сфере недропользования и его применения обсудили в Бишкеке

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18 /Кабар/. В Бишкеке состоялся круглый стол по вопросам законодательства в сфере недропользования с участием Комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования и Международного делового совета.

Участники круглого стола обсудили вопросы в сфере недропользования, поддержки горнодобывающей промышленности. Были обозначены условия, необходимые для привлечения инвесторов, целесообразность повышения ставок налога на доходы для золотодобывающих компаний, а также взаимоотношения с местными сообществами, включая прозрачность распределения и использования 2%-ного неналогового платежа, который компании выплачивают на поддержание и развитие инфраструктуры местных регионов. В ходе круглого стола, депутат Кожобек Рыспаев подчеркнул, что государство должно оказывать поддержку горнодобывающей промышленности.

Руководитель Международного делового совета Аскар Сыдыков отметил, что представители горнодобывающих компаний поднимают вопрос о многочисленных проверок со стороны надзорных и правоохранительных органов. «Государство должно вести четкую инвестиционную политику»,- считает он.

По итогам круглого стола участники круглого стола приняли соответствующую резолюцию, в которой были даны рекомендации по улучшению условий для деятельности горнодобывающих компаний и по стабильному развитию данной отрасли.

Комментарии

Оставить комментарий