• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Вопросы продовольственной безопасности обсуждают министры сельского хозяйства ШОС в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке проходит IV совещание Министерств сельского хозяйства стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В повестку дня включено 4 вопроса: Программа продовольственной безопасности; фитосанитарная ситуация; утверждение плана мероприятий на 2018-2019гг; информационное сообщение.

По словам замминистра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана Эркинбека Чодуева, программа продовольственной безопасности есть у каждой страны.

«И с принятием этой программы, все страны ШОС должны сообщать о ситуации с продовольственной безопасностью у себя. В Кыргызстане есть программа, рассчитанная на 2015-2017 гг. Сейчас ведется работа по принятию новой программы 2018-2023. Наша программа отличается от других в странах ШОС тем, что туда включено питание», - сказал он.

Чодуев отметил, что в программу продовольственной безопасности входит 9 видов наименований, из которых Кыргызстан может обеспечить только 3 (молоко, картофель и бахчевые культуры).

«Обеспечение четвертым видом товара на стадии внедрения – это сахар», - добавил он.

В вопросах фитосанитарной безопасности идет обмен мнениями с партнерами по ШОС.

Комментарии

Оставить комментарий