• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Вопрос тестирования кандидатов в президенты, находящихся в СИЗО, в компетенции правоохранителей – зампред ЦИК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26 июля /Салтанат Абдраева – Кабар/. Вопрос о том, каким образом проводить тестирование на знание государственного языка среди кандидатов в президенты, находящихся в СИЗО, - к правоохранительным органам. Об этом агентству «Кабар» сообщил заместитель председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) Абдыжапар Бекматов.

Как он пояснил, Центризбирком передает список выдвинутых кандидатов в Нацкомиссию по госязыку. При Нацкомиссии есть специальная комиссия, которая составляет график по списку кандидатов и проводит тестирование.

«Мы тоже в качестве помощи через полномочных представителей кандидатов доводим этот график до них. И все. Для нас важно наличие сертификата, все остальное - дело Нацкомиссии», - сказал Бекматов.

Однако зампред ЦИК отметил, что случай О.Текебаева, С.Жапарова и И.Трофимова - особый, и по этой причине Нацкомиссия по госязыку должна отправить письмо правоохранительным органам. Изменение меры пресечения или другие меры лицу, находящемуся в местах лишения свободы, не в компетенции Нацкомиссии и ЦИК. Это дело правоохранительных органов и они знают, какие меры принимать. Как они решат, через суд или в рамках законодательства осуществлять тестирование кандидата, так и будет.

Сегодня началось тестирование кандидатов в президенты на предмет знания государственного языка. Нацкомиссия создала список, согласно которому будет проводиться тестирование. Первым в списке идет лидер партии Ата-Мекен Омурбек Текебаев, который сейчас находится в СИЗО по обвинению в коррупции и мошенничестве. В отношении Садыра Жапарова возбуждено уголовное дело по статьям: угроза убийством, захват заложника, хулиганство, применение насилия представителю власти УК КР. В отношении кандидата в президенты Игоря Трофимова возбуждено уголовное дело по признакам: возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды.

Комментарии

Оставить комментарий