• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Вопрос электронных кошельков обсудили в Жогорку Кенеше. Спор продолжается

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.02.18 /Кабар/. Парламентская фракция «Кыргызстан» заслушала информацию о деятельности операторов сотовой связи, касающейся электронных денег, сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

Председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов кратко рассказал об инициативе использования электронных денег в республике. По его словам, НБКР 27 июля 2017 года начал работу по внедрению электронного кошелька и его развития, и в августе того же года вынес на общественное обсуждение законопроект об использовании электронного кошелька.

По его словам, была создана рабочая группа, однако, сотовые компании без каких-либо нормативно-правовых актов самостоятельно внедрили систему электронного кошелька. Как отмечает Абдыгулов, есть риски вывода денежных средств с баланса граждан и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

«Задача Нацбанка заключается в том, чтобы все финансовые операции должны быть безопасными», – отметил председатель НБКР.
Генеральный директор компании «Мегаком» Азат Базаркулов отметил, что для абонентов удобнее пополнять свой электронный кошелек с баланса мобильных телефонов без каких-либо посредников.

Вместе с тем, председатель Государственной службы финансовой разведки Айбек Кадыралиев подчеркнул, что если сотовые компании хотят работать с финансовыми платежами, то должны это делать в рамках требований закона.

Депутат Айтмамат Назаров обозначил, что в Китае все финансовые платежи осуществляются посредством телефона и необходимо изучить этот опыт.
«В случае если Нацбанк выдаст лицензию сотовым операторам, то они смогут работать без посредников», – считает депутат.

Другой парламентарий Дамирбек Асылбек уулу подчеркнул, что парламент готов внести соответствующие изменения в законодательство в целях интересов граждан и развития электронного кошелька.

Депутат Таалайбек Масабиров призвал все стороны прийти к единому консенсусу. Лидер фракции «Кыргызстан» Алмазбек Баатырбеков подчеркнул, что Нацбанк и сотовые операторы должны заботиться не только о своих доходах, но и должны думать об интересах государства. По итогам обсуждения, депутаты приняли решение, что фракция «Кыргызстан» вновь рассмотрит данный вопрос в марте текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий