• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Вооруженные силы КР проводят уроки мужества среди школьников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.19. /Кабар/. Вооруженные силы Кыргызстана проводят уроки мужества среди школьников. Мероприятия приурочены к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Как сообщает пресс-служба Сухопутных войск ВС КР, с конца января по 23 февраля военнослужащими соединений и частей Сухопутных войск проводятся уроки мужества в общеобразовательных учреждениях страны.

Так, 12 февраля в 8, 9, 10, 11 классах школы № 3 города Токмок были проведены уроки мужества с участием военнослужащих в/ч 52806. В ходе занятий они познакомили учеников-старшеклассников с историей образования Вооруженных Сил Кыргызской Республики и своей части, а также с особенностями прохождения военной службы, показали различные виды стрелкового оружия и экипировки военнослужащего отряда специального назначения.

Занятия прошли с применением интерактивных методов - школьники смогли задать интересующие их вопросы о вооружении, технике, условиях прохождения службы в армии, а также примеряли военную экипировку, вместе со спецназовцами разбирали и собирали автомат на время.

«Проведение таких уроков мужества неотъемлемо связано с развитием у молодежи патриотизма и желания служить Отечеству, направлено на развитие патриотического самосознания и чувства гордости за свою Родину и Вооружённые Силы, и готовность к их защите у подрастающего поколения», - говорится в сообщении.

Аналогичные мероприятия проводятся и в войсковых частях Сил воздушной обороны Вооруженных Сил КР.

Как сообщает пресс-служба Сил воздушной обороны ВС КР, в качестве гостей на данное мероприятие были приглашены более 500 человек: воины интернационалисты Сил воздушной обороны ВС КР, ветераны войны в ДРА, представитель Республиканского Совета войны в Афганистане, учащиеся инновационной средней школы №1 им.Ч.Айтматова, средней школы-гимназии №17 им.А.С.Пушкина, школы-интерната им.Раззакова, Медицинского колледжа, средней школы им.Машрапова, средней школы №2 им.Калмурзаева, средней школы №3 им.Нурбаева.

В ходе мероприятий в воинских частях СВО ВС КР Иссык-Кульской, Ошской и Чуйской областях гости ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих Сил воздушной обороны ВС КР, осмотрели летательные аппараты, имеющиеся на вооружении в ВС КР. Ветераны войны в Афганистане рассказали школьникам о боевых действиях на земле Афганистана и поделились с летчиками своим опытом.

Комментарии

Оставить комментарий