• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Волонтерские хроники. Итоги минувшей недели

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Волонтерская деятельность активно продолжается. Ведутся различные сборы средств, оказывается помощь многим людям – врачам, милиционерам, гражданам. Ведь действительно в этот непростой момент для страны необходима взаимопомощь. Редакция «Кабар» продолжает рассказывать об итогах волонтерской недели изнутри. С какими трудностями столкнулись волонтеры, что их мотивирует, и какая оказывается помощь. Обо всём этом рассказывает волонтер, активистка и лидер общественного объединения Нуриля Чолпонбаева.

- Как в целом прошла неделя?

- В целом неделя прошла спокойно. Показатели заболеваемости коронавирусом немного снизились. Приходят хорошие новости о том, что Министерство здравоохранения идет на сотрудничество как с волонтерами, так и вообще при выполнении своих функциональных обязанностей. Был открыт телеграмм-чат с участием пресс-службы ведомства, где волонтеры могут написать все свои пожелания, рекомендации, вопросы и всё это решается в экстренном порядке.

- Какая помощь была оказана?

- Хочется поблагодарить давних друзей, это доктор, профессор Центра онкологии и гематологии Дамиру Байзакову, благодаря которой получилось найти важный антибиотик для лечения корноавируса - пиперациллин тазобактам Это дефицитнымйпрепарат и его невозможно найти ни в Кыргызстане, ни в Казахстане. Прибыло определенное количество препарата, из которых 10 коробок были переданы «Поколению Best» и мы в течение двух недель занимались распределением препарата по стране. В итоге город Бишкек и Чуйская область получили 4 коробки, остальные регионы по 1 коробке. Они все уехали в центральные территориальные больницы, были подписаны акты приема-передач от главных врачей. Мы обязательно указали в этих актах, чтобы данный препарат был использован для людей, у которых нет средств для собственного приобретения лекарств такого уровня, потому что это достаточно дорогой антибиотик, который очень сложно достать. Мы очень благодарны Дамире Байзаковой, её партнерам из США, которые нам таким образом помогают.

- Как в целом продвигается волонтерская деятельность?

- Волонтерская деятельность продвигается активно. На прошлой неделе нас пригласили на встречу с первой леди Кыргызстана – Айгуль Жапаровой, которая проявила инициативу объединения волонтерских движений, занимающихся ликвидацией последствий коронавируса для того, чтобы вторую волну мы перенесли легче. В рамках встречи прозвучала хорошая новость о том, что мэрия выделила отдельное здание на пересечении улиц Советской и Донецкой под стационар для того, чтобы волонтеры могли привозить больных туда. Он будет полностью оснащен, обещали даже поставить аппарат ИВЛ.

- То, что происходит сейчас было предсказуемо или летом делались другие прогнозы?

- Об этом говорилось и летом, когда наблюдалось послабление и цифры пошли на спад. К середине августа были прогнозы о том, что вторая волна наступит и она будет гораздо сильнее, потому что к ней добавятся сезонные простудные заболевания. В принципе мы видим, что так и происходит. Большое количество людей обращаются с температурой, болью в горле, ломатой мышц. Но пока они не сдадут ПЦР тест не известно коронавирус это или обычные простудные проявления. Поэтому достаточно сложно сейчас определить что точно происходит. Будем надеяться, что ситуация выправится.

- Какая работа делается помимо пандемии?

- «Поколение Best» приняло участие в конференции по рекомендациям по работе с открытыми данными. Государственное агентство связи и технологий на базе платформы DECASO разрабатывали такие платформы как тундук и карту по коронавирусу. Им необходима была обратная связь – насколько люди пользуются данными продуктами, и какие изменения стоит туда внести. Наша организация дала свои комментарии касательно этих продуктов.

- Горячо обсуждается вопрос школьников. Как вы считаете, нужно ли им возвращаться к традиционному обучения?

- Было интересно наблюдать за этим вопросом и то, что вице-мэр и вице-премьер по социальным вопросам искали ответы на них в твиттери и в фейсбуке, учитывая, что там сидит определенное количество людей, и соответственно видят эти посты тоже определенное количество людей. К сожалению, я не думаю, что это даст объективную оценку.

Со стороны волонтеров мы бы предпочли, чтобы школьники посещали учебные заведения, чтобы они были подготовлены, проводились санитарные обработки. В любом случае, как говорят ученые, мы все должны переболеть коронавирусом, чтобы он стал для нас таким же привычным как грипп. Поэтому я думаю, что мы столкнемся с тем, что школьники переболеют, и это лучше сделать сейчас.

- Что бы хотелось добавить от себя?

- Я бы вновь призвала наше население быть более ответственным по отношению к здоровью, не только к своему, но и окружающих людей. Всё-таки сопутствующие заболевания имею место быть. На днях была большая утрата среди волонтерского и ЛОВЗ контингента. Ушла Домашова Светлана. Жаль, что так всё получилось. Коронавирус продолжает забирать людей, организм не выдерживает нагрузки. Поэтому стоит продолжать соблюдать меры осторожности – носить маски, не собираться в местах больших скоплений людей и пользоваться санитайзерами.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий