• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Волонтерские хроники. Итоги минувшей недели

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Волонтерская деятельность активно продолжается. Ведутся различные сборы средств, оказывается помощь многим людям – врачам, милиционерам, гражданам. Ведь действительно в этот непростой момент для страны необходима взаимопомощь. Редакция «Кабар» продолжает рассказывать об итогах волонтерской недели изнутри. С какими трудностями столкнулись волонтеры, что их мотивирует и какая оказывается помощь. Обо всём этом рассказывает волонтер, активистка и лидер общественного объединения Нуриля Чолпонбаева.

- Как прошла неделя?

- Неделя прошла хорошо и спокойно. Были законсервированы ещё несколько стационаров по всей стране. Остаются только основные, крупные и самые оснащенные стационары. Они пока продолжают работать. Врачи сейчас выходят в обсервации и какое-то время отдыхают. Кто-то в отпусках. Первая партия медицинских работников поехала на Иссык-Куль. Там они отдохнут и поправят своё здоровье. В целом обстановка очень спокойная.

- Какая помощь была оказана?

- Нашим волонтерских объединением «Все вместе» была оказана помощь селу Жылгын. Там с самого начала пандемии и с начала летальных исходов стационар в селе обслужил 157 человек средней тяжести. Двоих, к сожалению, успели потерять. В поселке живет около 2-3 тысяч человек, но учитывая, что в заповедник приезжают люди со всего мира, степень заразности там была очень высока. Но к счастью, на данный момент болеющих там нет.

- Что по ситуации со стационарами?

- Совместно с другими волонтерскими объединениями, организациями и частными лицами, продолжает оказываться помощь по потребностям. Есть некоторые небольшие ФАПы, которые всё ещё не получают поддержку от территориальных больниц, есть небольшие стационары, которые были открыты силами местных жителей, которые не получают поддержки. Сейчас они пытаются законсервировать всё что у них есть, в ожидании новой волны. Мы надеемся, что она будет не такой сильной, и не будет большой нагрузки на эти небольшие ФАПы и стационары.

- Как в целом продвигается волонтерская деятельность?

- Сейчас волонтерская деятельность в основном занимается своими отчетами, которые выкладываются в социальных сетях. Помимо этого, волонтеры отдыхают, если есть такая возможность. Помимо этого, волонтеры занимаются различной работой – работают с таблицами потребностей, работают над объединениями. В частности, наше объединение пригласили поучаствовать в новом проекте, который называется «Стратегический координационный центр», в который входят топ-100 лучших бизнесменов страны, желающие оказать помощь волонтерам страны и стране в целом. Объединившись, бизнес может оказать хорошую поддержку как стране, так и стационарам. В данный альянс входят крупные бизнесмены нашей страны. Эти люди очень хотят, что бы помощь, которую они окажут, была более весомой. Например, строительство больниц или пристройка крыла к больнице. То есть, такие вещи, которые останутся на века. Потому, что все мы убедились, что наша медицина нуждается в помощи и поддержке. В рамках данного проекта, планируется на первых этапах осуществить волонтерско-просветительскую деятельность, сформировать команду из волонтеров и врачей, проехать по стране и обучить молодых волонтеров и врачей элементарным процедурам.

- Уехали российские врачи. Какая помощь была оказана с их стороны?

- Вчера уехала ещё одна партия врачей из России. Последняя партия будет улетать 22 августа. Ими была оказана очень большая помощь, как при написании нового 4-го протокола, который на днях появится, так и при личных консультациях врачей. Особенно хотелось бы выразить огромную благодарность нашим Башкирским коллегам врачам, которые приехали. Ведь действительно, после их рекомендаций пошли хорошие, положительные сдвиги и улучшение ситуации с коронавирусом и пневмонией. Они встречались с волонтерами медиками, и я думаю, что наши врачи переняли очень хороший опыт от российских медиков.

- Скоро учебный год. Опасно ли выходить детям в школу?

- Есть распоряжение, что первоклассники, не нарушая традиций, всё-таки пойдут в школу. Под вопросом 5, 9 классы, 11 классы обязательно должны ходить в школу, чтобы потом сдать все положенные экзамены и поступить в ВУЗ. Детям не опасно ходить в школу, так как они переносят коронавирус намного легче, чем взрослые. Это связано с тем, что у детей нет сопутствующих заболеваний, они активны, постоянно двигаются и находятся на солнце, у них более крепкий иммунитет. Поэтому, даже если вдруг риск заражения будет, перенесут они болезнь легче, как обычный грипп. Можно не бояться. Если помещения будут дезинфицироваться, то обучение может проходить спокойно.

- Ведется ли работа с президентом и правительством?

- Мы продолжаем свою работу. На данный момент мы в числе волонтеров, которые ходили на встречу с президентом, продолжаем отслеживать и мониторить те вопросы, которые были заданы Жээнбекову. Ранее мы уже говорили, что 80% из того, что мы задали президенту – выполнено. Однако, есть поручения, которые требуют времени. Также мы продолжаем работать с правительством в плане того, что мы хотим сделать информацию для людей более доступной. Например, хотим встретиться на днях и задать вопросы, которые волнуют всё население. Одним из важных вопросов является – куда денется весь гуманитарный груз, в частности техника, которая была передана от волонтеров. Очень важно знать на чьем балансе всё это останется. Необходимо знать и понимать, что всё это останется на руках у людей, будет использовано по назначению и завтра мы не увидим всё это в частных клиниках.

Следующий вопрос – готовность правительство в случае ухудшения ситуации в осенне-зимний период, начиная от лекарственного и врачебного обеспечения, заканчивая продуктами. Мы очень надеемся получить ответы на эти вопросы. Со своей стороны, волонтеры всегда готовы помочь, но хотелось бы гарантий хотя бы информационной поддержки. Людям необходимо дать информацию, что даже в случае ухудшения ситуации и повторения июльского сценария правительство и народ будут готовы к тому, что жертв не будет, протокол будет работать, лекарства будут в достаточном объёме и стационары будут работать. Просто хочется, чтобы народ был спокоен.

- Какое настроение у людей?

- В целом, на данный момент настроение у людей очень позитивное, все возвращаются к обычной жизни. Ослабляется режим работы некоторых заведений. Хочется отметить, что вечером уже довольно весело, очень много людей на улице. Заканчивается курортный сезон. Сейчас всё ещё держится высокая отметка заболевших на Иссык-Куле, но мы надеемся, что скоро это стихнет и в сентябре мы вернемся к обычному ритму жизни.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий