• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Военный бюджет США обязывает уведомлять Конгресс о выходе из ДСНВ

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Проект военного бюджета США на 2020 финансовый год предполагает уведомление Конгресса о намерении выйти из Договора по открытому небу (ДОН) или Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3). Об этом говорится в распространенном накануне документе.

«Относительно договоров по контролю над вооружениями требуется уведомление Конгресса и период 120-дневного ожидания до непосредственного предоставления уведомления о любых намерениях по выходу из Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и Договора по открытому небу, включая консультации с союзниками до выхода из Договора по открытому небу», - отмечается в документе.

Кроме того, проект запрещает покупку или развертывание новых ракет средней и меньшей дальности наземного базирования. «Запрещается покупка и размещение новых ракет наземного базирования средней и меньшей дальности, требуются информация о наличии альтернатив новым ракетам и проведение консультаций с иностранными государствами, включая страны НАТО», - говорится в тексте.

Вместе с тем, согласно документу, необходимы исследования политики неприменения ядерного оружия первыми, отчетов о военном сотрудничестве с зарубежными странами для сокращения рисков просчетов, непреднамеренных последствий, которые могли бы ускорить ядерную войну.

Комментарии

Оставить комментарий