• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Военные Кыргызстана приняли участие в учениях ОДКБ «Поиск-2019» в Беларуси

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.19. /Кабар/. В Республике Беларусь завершилось специальное учение с силами и средствами разведки государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности «Поиск-2019», в котором приняло участие около 2 тысяч военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВС КР.

Мероприятия заключительного этапа специального учения «Поиск-2019» 18 октября прошли на полигоне Обуз-Лесновский. Обучаемые органы военного управления, войска обозначения выполняли задачи по уничтожению диверсионно-разведывательных групп условного противника и незаконных вооруженных формирований, восстановлению конституционного порядка. Заключительный этап учения позволил участникам продемонстрировать высокое воинское мастерство, профессионализм, слаженность и полевую выучку.

По легенде учения, условный противник осуществил массовый ввод диверсионно-разведывательных групп и НВФ на территорию республики и активизировал разведывательную деятельность. В ходе планирования совместной операции Коллективных сил оперативного реагирования было принято решение на задействование сил и средств разведки государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности совместно с подразделениями внутренних войск Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, входящих в комплект КСОР, для выполнения разведывательных и специальных задач в целях ликвидации НВФ и создания условий для полномасштабного урегулирования конфликта.

На учении также отработаны элементы по оказанию гуманитарной и медицинской помощи гражданам в населенном пункте после восстановления правопорядка.

После заключительного эпизода учения на плацу полигона Обуз-Лесновский на кургане Белорусский прошла торжественная церемония закрытия специального учения с силами и средствами разведки государств – членов ОДКБ «Поиск-2019» и награждение участников специального учения. Отличившиеся в ходе выполнения задач учения военнослужащие 6 братских государств были награждены медалями, почетными грамотами и ценными подарками.

Руководитель учения «Поиск-2019» генерал-майор И.Король передал Кубок, символ учения, представителю Республики Армения, на территории которой планируется проведение учения в следующем году.

Специальное учение с силами и средствами разведки государств – членов ОДКБ «Поиск-2019» проводилось на 4 полигонах Беларуси в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2019» в период с 14 по 18 октября с участием военнослужащих Армении, Беларуси, Казахстана, России, Кыргызстана, Таджикистана и оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ.

Комментарии

Оставить комментарий