• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Военной прокуратурой Ошского гарнизона за 5 месяцев возбуждено 7 уголовных дел по коррупции

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 23 июня /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. Военной прокуратурой Ошского гарнизона по результатам проверок в деятельности военных комиссариатов по выявленным нарушениям законов за 5 месяцев 2017 года возбуждено 7 уголовных дел коррупционной направленности. Об этом сообщил заместитель военного прокурора Ошского гарнизона майор юстиции Шумкар Кадыров.

В том числе по фактам присвоения денежных средств служащих альтернативной службы - 6 уголовных дела и подделок военных билетов - 1 дело.

Так, к примеру, бывший начальник 2-го отделения Ошского городского военного комиссариата Ж.Ж., злоупотребляя доверием граждан, при этом превышая свои должностные полномочия под предлогом того, что вынесет решение о призыве на альтернативную службу и внесет за них полученную сумму в РСК банк, обманным путем взял у 3 граждан денежные средства на сумму 73 000 сомов, которые присвоил себе и растратил на свои личные нужды.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела, Ж.Ж. заочно предъявлено обвинение и он объявлен в розыск. Сумма причинённого ущерба возмещена полностью, уголовное дело находится на стадии расследования. Хочется отметить, что аналогичные ситуации имеют место и в других военных комиссариатах республики.

В связи с чем военная прокуратура Ошского гарнизона просит граждан сначала убедиться, что призывник был призван на альтернативную службу путем истребования выписки из протокола призывной комиссии. Только после этого вносить денежные средства в кассы РСК банка за альтернативную службу лично самим, получив соответствующие квитанции об оплате. Копии данных квитанций необходимо предоставлять в 4-ое отделение военного комиссариата для приобщения к личным делам служащего альтернативной службы. Таким образом Вы избежите мошенников, стремящихся завладеть вашими денежными средствами, отметили в военной пркуратуре.

Комментарии

Оставить комментарий