• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Военно-политическую ситуацию в Центрально-Азиатском регионе обсудят в Душанбе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.19 /Кабар/. Выездное совместное заседание Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете ПА ОДКБ и Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности состоится 28–29 октября 2019 года в городе Душанбе.

Как сообщил «Авеста» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухамадато Султонов, заседание пройдет под председательством председателя Координационного совещания, председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Владимира Шаманова и председателя комиссии, члена Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного.

Участники заседания рассмотрят военно-политическую ситуацию в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ с участием членов профильных комитетов Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и руководителей (представителей) компетентных органов Таджикистана.

Парламентарии заслушают доклад заместителя генерального секретаря ОДКБ Петра Тихоновского «О состоянии и перспективах развития военного, военно-экономического (технического) сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности».

С информацией о ходе ратификации международных договоров, подписанных в формате ОДКБ выступит представитель Секретариата ОДКБ в Парламентской Ассамблее ОДКБ Александр Винидиктов.

О деятельности международной террористической организации «Исламское государство» и других террористических организаций на территории Исламской Республики Афганистан и растущей угрозы экспорта экстремизма и терроризма в зону ответственности ОДКБ проинформирует участников заседания представитель Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ.

О совместном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2019» (в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2019») доложит начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности Анатолий Сидоров.

Парламентарии рассмотрят проекты:

– Рекомендаций по совершенствованию национального законодательства государств – членов ОДКБ в области функционирования коллективных миротворческих сил;
– Рекомендаций по сближению законодательства государств – членов ОДКБ по вопросам конфискации имущества в интересах противодействия коррупции, финансированию терроризма и иным видам преступлений;
– Рекомендательного перечня составов преступлений и административных правонарушений в сфере обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства для государств – членов ОДКБ;
– плана работы Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности на 2020 год.

В ходе поездки планируется встреча участников совместного заседания Координационного совещания с руководством Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В рамках выездного заседания его участники посетят 201-ю военную базу, примут участие в качестве наблюдателей на совместном учении с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2019» на полигоне Ляур и встретятся с руководством учений.

Таджикскую сторону на этом мероприятии будет представлять председатель комитета Маджлиси намояндагон по обороне и безопасности Джурахон Маджидзода, сообщил Мухаммадато Султонов, пресс-секретарь Маджлиси намояндагон.

Комментарии

Оставить комментарий