• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Водитель больше не нужен: в Стокгольме начали курсировать беспилотные автобусы

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В столице Швеции наряду с общественным транспортом начали курсировать автобусы на автопилоте. Об этом сообщает местное интернет-издание The Local.

Данный проект разрабатывался в течение шести месяцев муниципальными службами города, а также несколькими частными компаниями. Так, в среду, 24 января беспилотники впервые вышли на дорогу для обслуживания пассажиров, информирует новостной сайт.

Согласно проекту, на первом этапе будут курсировать пока только два автобуса по маршруту от торгового центра Kista до башни «Виктория» на севере города. Длина маршрута составляет 1,5 километра, а общественный транспорт движется со скоростью 20 километров в час. Салон автобуса рассчитан на 12 человек, а проезд бесплатный.

В беспилотники встроены GPS-трекеры, в которые можно запрограммировать нужный маршрут. Отмечается, что автобусы не имеют рулевого колеса, но могут управляться программами вручную. Все программы, заложенные в автобусы, были разработаны на основе правил дорожного движения Швеции.

Комментарии

Оставить комментарий