• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Во всем мире из-за пандемии участились нападки на журналистов

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.20. /Кабар/. Международный институт прессы зарегистрировал 162 случая нарушения свободы СМИ, связанных с пандемией COVID-19. Среди посягательств на права журналистов отмечены: задержания, предъявления обвинений, цензура, ограничения доступа к информации, чрезмерные наказания за «фейк ньюс», словесные нападки и физическая агрессия. Об этом пишет издание Euronews.

В материале издание приводит данные различных общественных организаций и позицию ЮНЕСКО. К примеру, организация «Репортеры без границ» зафиксировала более ста нападений на журналистов в 29 странах, включая высылку, аресты, допросы, применение силы со стороны полиции, изъятие пропусков, требования принести публичные извинения и конфискацию электронных устройств.

Между тем, в докладе ЮНЕСКО, приуроченном к Всемирному дню свободы печати (3 мая) подчеркивается, что некоторые меры, предпринятые государствами для борьбы с пандемией, «ограничивают право людей на доступ к информации и возможности СМИ бороться с ложью».

«Свобода прессы подвергается серьезным ограничениям. Учащаются попытки заставить журналистов, особенно женщин, замолчать – либо посредством политического, идеологического или экономического контроля, клеветнических или дискредитирующих нападок, либо путем притеснений. К сожалению, чрезвычайные обстоятельства, в которых нам приходится жить сегодня, лишь усугубляют это давление», - считает Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Карантин и усиление слежки - вызов свободе слова

ЮНЕСКО отмечает, что особенным вызовом для журналистов становятся некоторые ограничительные меры, предпринятые для борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Так, свобода выражения мнений и свобода печати сдерживается законами о «фейк ньюс», направленными на «борьбу с дезинформацией». Авторы доклада считают, что подобные законы могут использоваться в политических целях, поскольку они ставят журналистов перед риском уголовной ответственности, в том числе за критику или обсуждение государственной политики.

Введение карантина и «часто несоразмерное» усиление наблюдения за передвижениями граждан также вызывает у ЮНЕСКО тревогу. «Существует риск продолжения слежки (и злоупотребления этой информацией в других целях) после окончания пандемии», - подчеркивают правозащитники.

Экономический кризис ударит по СМИ

В апреле Международный валютный фонд спрогнозировал тяжелый экономический кризис из-за пандемии в 170 из 180 стран, входящих в организацию. Страны во всем мире уже приняли бюджетные меры общим объемом более 8 трлн. долларов.

Многие СМИ в условиях пандемии стали все больше опираться на электронный формат. Ведущие издания отмечают рост читательской аудитории вплоть до 50%, но эксперты считают, что медиа индустрия окажется одной из самых затронутых кризисом.

Глобальный форум по развитию СМИ сообщил о снижении доходов от рекламы до 70% среди своих участников. Эта тенденция наблюдается во всем мире, но она особенно заметна в развивающихся странах, а также в работе местных и региональных СМИ.

Потери доходов многих медиа-компаний привели к увольнениям и сокращениям зарплат в медиа-организациях по всему миру, подчеркивает ЮНЕСКО. «Несмотря на ускорение перехода в цифровой формат, доходы от рекламы, от которых зависят многие издания, падают, порой весьма резко, - сказала Азуле. - В долгосрочной перспективе газеты могут оказаться вынужденными сократить или прекратить свою деятельность, лишая различные сообщества иного взгляда на мир».

Комментарии

Оставить комментарий