• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Во временный запрет на вывоз некоторых сельхозтоваров внесены изменения. Какие?

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.01.21. /Кабар/. Во временный запрет на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из республики внесены изменения, сообщает пресс-служба Минсельхоза КР.

Как отмечается, для обеспечения продовольственной безопасности республики и недопущения критического недостатка в товарах первой необходимости министерством сельского хозяйства пищевой промышленности и мелиорации КР инициирован временный запрет на вывоз некоторых видов продовольствия. Постановлением правительства КР от 30 декабря 2020 года №638 в данный документ внесены изменения о сроках и списках товаров, попадающих под ограничения.

«Благодаря введенному постановлению 19 ноября 2020 года нам удалось узнать значимую информацию и снизить стоимость товаров первой необходимости, в которые входят мясо, масло, яйца и др», - отметил глава Минсельхоза Тилек Токтогазиев.

По его словам, к примеру, из данного списка исключена кукуруза, так как выяснилось, что количество кукурузы в 100 раз больше официальных данных. Как отметил министр, об этом сообщили участники ассоциации только после запрета. Теперь они понимают, что данные надо не скрывать, а открыто показывать.

«Касательно запрета мы провели множество встреч, еще раз тщательно проанализировали данные и пошли на встречу многим, также в новом постановлении продлен срок и запрет на вывоз (экспорт) вступает в свою силу с 8 января», - сказал Токтогазиев.

Таким образом, согласно новому постановлению запрет начнет действовать с 8 января 2021 года и у предпринимателей есть возможность исполнить свои контрактные обязательства по поставкам до указанного периода.

Так, в первое постановление от 19 ноября 2020 года №569 внесены следующие изменения:

1) В пункте 1 слова «вводимый по истечении 5 дней с даты вступления в силу настоящего постановления» заменены словами с «8 января 2021 года»

2) В перечне отдельных видов сельскохозяйственных товаров, на которые установлен временный запрет на вывоз (экспорт) из Кыргызкой Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденный вышеуказанным постановлением:
- пункт 7 признать утратившим силу
- в пункте 14 слово «из» исключить.

Комментарии

Оставить комментарий