• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Во что поиграть с детьми? – пятерка популярных подвижных игр со всего мира

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Если сегодня выходной день, это отличный повод провести время вместе с детьми и маленькими домочадцами. Популярный блогер из России – инстамамочка Ольга сделала подборку игр со всего мира и поделилась ею на своей странице в Instagram. Кроме того, эта подборка активных и веселых игр для детей поможет вам наконец оторвать их от экранов гаджетов.

«Поймай за хвост дракона» (Китай)

Количество участников: не ограничено.

Правила: все выстраиваются в колонну и кладут руку на плечи или пояс впереди стоящему. Тот, кто стоит первым – голова дракона, последний – его хвост. Дальше начинается самое веселое. Голова дракона начинает охотиться за своим хвостом. Те игроки, кто ближе к хвосту, могут всячески помогать ему «смыться» от головы, ловко убегая всем хвостом. Однако в попытках ухватить хвостик и убежать от охотника важно, чтобы колонна не рассыпалась и «дракон» не развалился.

«Плати апельсинами!» (Гана, Африка)

Количество участников: две команды по 3-4 человека. Инвентарь: по 4 апельсина на каждого участника.

Правила: рисуются две линии на расстоянии 10–15 м друг от друга, за которыми размещаются команды. На линии в ряд перед игроками обеих команд кладутся горкой апельсины: снизу кладут три, сверху еще один. Команды попеременно бросают апельсинами по горкам противника. Если удалось ее рассыпать, то попавший забирает апельсины для своей команды. При неудачном броске «улетевший» апельсин достается противнику. Из полученных таким образом апельсинов противник складывает новые горки, которые тоже можно рассыпать. Игра продолжается, пока одна из команд не потеряет все свои апельсины. Она и считается проигравшей. Апельсины легко заменят мячи, кубики и все, что подскажет ваша фантазия.

«Кабадди» (Индия)

Количество участников: две команды, любое четное число игроков.

Правила игры: игровое поле делится пополам на территории для двух команд. С началом игры нападающий стартующей команды перебегает на чужую половину поля и пытается дотронуться рукой или ногой до игроков-соперников. Но все не так уж просто – прежде он должен сделать вдох и во время охоты постоянно говорить «Кабадди! Кабадди! Кабадди!». Как только воздух в легких заканчивается, нападающей сам становится добычей и должен бежать изо всех сил обратно. Чтобы спастись, надо успеть дотронуться рукой или ногой своей территории. Если удачно, то из команды противника выбывают все до кого дотронулся нападающий. Если же его поймали, то в бой отправляется команда противника. Выигрываю те, в чьей команде осталось больше игроков.

«Три камешка» (Франция)

Количество участников: от 2 до 4

Инвентарь: по 3 камешка или любых других маленьких предметов. Которые можно зажать в кулаке.

Правила: оба участника в кулачке прячут за спиной 1,2 или 3 камешка, чтобы запутать противника, но можно и слукавить и оставить руку пустой. По сигналу оба выставляют перед собой зажатый кулак. Теперь задача – угадать сколько камешков всего сейчас в игре. Участники по очереди называют свой вариант числа от 0 до 6. Но повторяться нельзя.

Например, если первый игрок назовет 5, то второй выбирает из оставшихся чисел. Далее участники разжимают кулаки и смотрят, кто выиграл. Угадавший выбрасывает свой 1 камешек и игра продолжается. Выигрывает тот, кто избавился от камешек раньше всех.

«Посол прибывает» (ЮАР, Африка)

Количество участников: может быть любое . Чем больше – тем дольше игра.

Инвентарь: «ценный подарок» - любой предмет, который в игре станет ценностью, например, мяч. На родине игры это чаще кусок дерева, которое очень ценится в Южной Африке.

Правила: игроки делятся на две «деревни» и выстраиваются в линию друг напротив друга. Из одной «деревни» отправляется «посол» с ценным подарком в другую, он отдает его соперникам и сразу же убегает, а вся «деревня» бросается за ним в погоню. Если «посла» успеют поймать до возвращения «домой», он становится «пленником», но если ему удалось убежать, то своего игрока «в плен» отдают преследователи.

Проигрывает та «деревня», в которой остался всего один житель.

КНИА «Кабар»

Елена Цой.

Комментарии

Оставить комментарий