• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Пик выплаты придется на 2024-2025 годы. Внешний долг энергосектора КР составляет 92 млрд сомов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Внешний долг энергетического сектора Кыргызстана составляет 92 млрд сомов, пик выплаты придется на 2024-2025 годы. Об этом в ходе круглого стола по обсуждению текущего состояния, проблем, перспектив и реформ в энергетическом секторе сообщил зампредседателя Нацэнергохолдинга Нурбек Абасканов.

Глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев задал вопрос, как Кыргызстан будет расплачиваться с долгами, взятыми на энергосеткор, который составляет 1,2-1,5 млрд долларов.

Абасканов ответил, что действительно внешний долг энергосеткора страны составляет 92 млрд сомов.

«Пик выплаты придется на 2024-2025 годы. Единственный выход - выйти на новые рыки и экспортировать электроэнергию. Мы прорабатываем связи с соседними республиками. Установили, что в год минимум должны экспортировать 500 млн киловатт часов», - сказал Абасканов.

Также зампред Нацэнергохолдинга сообщил, что также в рамках реализации проекта CASA-1000 откроются новые рынки.

Что же касается потребления внутреннего рынка, то Абасканов отметил, что это на самом деле очень щепетильный вопрос. По его словам, необходимо выработать такие тарифы, которые будут покрывать расходы на внутренний рынок.

Комментарии

Оставить комментарий