• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Внешняя торговля Китая в 2020 году показала блестящие результаты

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Согласно данным, опубликованным несколько дней назад Главным таможенным управлением Китая (ГТУ), в 2020 году общая стоимость импорта и экспорта товаров КНР составила 32,16 трлн. юаней (около 4,98 трлн. долларов США), увеличившись на 1,9% в годовом выражении и достигнув рекордного уровня. В частности, экспорт вырос на 4% и составил 17,93 трлн. юаней (около 2,77 трлн. долларов), импорт снизился на 0,7% и достиг 14,23 трлн юаней (около 2,20 трлн. долларов), положительное сальдо торгового баланса составило 3,7 трлн. юаней (около 572,53 млрд. долларов), что на 27,4% больше в сравнении с годом ранее.

«В истекшем году китайская внешняя торговля, находящаяся под влиянием напряженной международной обстановки и эпидемии новой коронавирусной пневмонии, развивалась значительно лучше, чем ожидалось, и установила новый исторический рекорд по масштабам. Китай стал единственным крупным экономическим субъектом в мире, который продемонстрировал положительный рост внешней торговли товарами, что в полной мере говорит о высокой устойчивости и мощной конкурентоспособности внешней торговли нашей страны», - заявил официальный представитель и глава департамента статистического анализа ГТУ Ли Куйвэнь.

В 2020 году внешняя торговля КНР, преодолев ряд вызовов, показала с июня в течение 7 месяцев подряд положительный рост. Внешнеторговый оборот и экспорт достигли исторического максимума, что в дальнейшем укрепило статус Китая как крупнейшего государства в мировом товарообороте и продемонстрировало сильную устойчивость и комплексную конкурентоспособность страны. В 2020 году в первую пятерку крупных партнеров КНР вошли АСЕАН, Европейский Союз, Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея. Объем импорта и экспорта между Китаем и странами, расположенными вдоль «Одного пояса, одного пути», составил 9,37 трлн. юаней (около 1,45 трлн. долларов), увеличившись на 1% в годовом исчислении.

По словам Ли Куйвэня, из-за коронавирусной инфекции международные рейсы были приостановлены и значительно сокращены, снизились традиционные транспортные мощности, в этой связи ГТУ незамедлительно ввело 10 мер для поддержки развития поездов по маршрутам Китай-Европа и обеспечения стабильности производственной цепочки и цепочки поставок. Как сообщил представитель ГТУ, число отправленных поездов по маршрутам Китай-Европа за 2020 год достигло 12,4 тыс., количество перевезенных стандартных контейнеров (TEU) составило 1135 тыс. штук, увеличившись на 50% и 56% соответственно по сравнению с 2019 годом. Коэффициент загруженности контейнеров в целом достиг 98,4%.

Мировая торговля резко сократилась на фоне пандемии, в то время как преимущества сверхкрупного рынка Китая проявились еще отчетливее, остался стабильным импортный спрос страны. В 2020 году объем импорта сырьевых товаров в КНР, в том числе сырой нефти и металлической руды, увеличился на 7,3% и 7% соответственно. В то же время продолжал расти экспорт традиционных востребованных товаров из Китая. К примеру, экспорт электромеханической продукции за год составил 10,66 трлн. юаней (около 1,65 трлн. долларов) и вырос на 6%. Экспорт ноутбуков, бытовой техники, медицинского оборудования увеличился на 20,4%, 24,2% и 41,5% соответственно.

«Экспорт противоэпидемических материалов оказал значительную поддержку глобальной борьбе с эпидемией», - отметил Ли Куйвэнь. По его словам, в минувшем году Китай играл роль крупнейшего в мире поставщика противоэпидемических материалов, активно участвовал в международном сотрудничестве в подавлении инфекции, поставив и экспортировав противоэпидемические средства в более чем 200 стран и регионов мира. С марта до конца 2020 года через таможенный досмотр прошла китайская медицинская продукция общей стоимостью 438,5 млрд. юаней (около 67,90 млрд. долларов). В частности, Китай экспортировал 224,2 млрд. масок стоимостью 340 млрд. юаней (около 52,61 млрд. долларов), что составляет почти 40 масок на каждого человека в мире за пределами КНР. Помимо этого, китайские компании поставили за рубеж 2,31 млрд. защитных костюмов, 289 млн. пар очков, 2,92 млр.д пар хирургических перчаток, 271 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких, 663 тыс. мониторов пациентов и 119 млн. инфракрасных термометров. 

Статистика показывает, что в 2020 году бурно развивались новые модели внешней торговли Китая. Китайская таможня создала инновационные пилотные зоны экспорта в рамках трансграничной электронной торговли в формате B2B. Общий объем сделок трансграничной электронной коммерции в 2020 году достиг 1,69 трлн. юаней (около 261,67 млрд. долларов), увеличившись на 31,1%, экспорт в форме рыночных закупок увеличился на 25,2%. Новые модели стали важной силой для стабилизации внешней торговли КНР.

«В 2021 году по мере ускорения создания новой модели развития, опирающейся на внутренний рынок и предоставляющей внутреннему и внешнему рынкам возможность взаимного стимулирования, а также постоянного расширения открытости навысоком уровне и формирования международного сотрудничества и конкурентных преимуществ масштабы внешнеторгового оборота Китая, как ожидается, продолжат расти», - сказал Ли Куйвэнь.

Газета "Жэньминь Жибао",

Корр. Ду Хайтао

25 февраля 2021 года

Комментарии

Оставить комментарий