• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Внесены изменения в Земельный кодекс КР, Закон КР «Об управлении землями сельхозназначения»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Земельный кодекс КР, Закон КР «Об управлении землями сельскохозяйственного назначения»)». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Закон принят Жогорку Кенешем 24 июня 2020 года.

Закон принят в целях исполнения обязательств по нижеследующим соглашениям:
− о предоставлении займа и гранта (Проект соединительной дороги, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, Фаза 2 — Дополнительное финансирование) между КР и Азиатским банком развития, подписанного 28 декабря 2018 года в городе Бишкек;
− о финансировании проекта «Реконструкция автомобильной дороги Бишкек-Ош. Фаза-4» между Кыргызской Республикой и Евразийским банком развития от 20 марта 2014 года.

В рамках вышеуказанных соглашений КР взяла на себя обязательства, не передавать участки дороги подрядчику на строительные работы, пока не выплатит компенсации за изъятие имущества лиц, проживающих вдоль дороги.

Подписанным Законом внесены изменения в Земельный кодекс КР, предусматривающие, что земельные доли сельскохозяйственного назначения в размере до 5 га являются неделимыми, за исключением случаев изъятия для государственных (транспортной, энергетической, с реализацией международных договоров Кыргызской Республики) нужд. Земельные доли сельскохозяйственного назначения свыше 5 га могут быть выделены в самостоятельные участки только в пределах размеров, превышающих 5 га, за исключением случаев изъятия для государственных (транспортной, энергетической, с реализацией международных договоров Кыргызской Республики) нужд. При этом размеры выделяемых самостоятельных участков не могут быть меньше 5 га, за исключением случаев изъятия для государственных (транспортной, энергетической, с реализацией международных договоров КР) нужд.

Также Законом внесены изменения в Закон КР «Об управлении землями сельскохозяйственного назначения», согласно которым земельная доля в размере до 5 га может быть продана только единым контуром земельной площади, без дробления, за исключением случаев изъятия для государственных (транспортной, энергетической, с реализацией международных договоров КР) нужд. Выделение земельной доли в самостоятельные земельные участки и их отчуждение допускаются только в пределах размеров, превышающих 5 га, за исключением случаев изъятия для государственных (транспортной, энергетической, с реализацией международных договоров КР) нужд. При этом размеры выделяемых самостоятельных земельных участков не могут быть меньше 5 га, за исключением случаев изъятия для государственных (транспортной, энергетической, с реализацией международных договоров КР) нужд.

Собственник особо ценных сельскохозяйственных угодий имеет право отчуждать земельный участок в размере до 5 га только единым контуром земельной площади, без дробления, за исключением случаев изъятия для государственных (транспортной, энергетической, с реализацией международных договоров КР) нужд. Выделение собственником особо ценных сельскохозяйственных угодий в самостоятельные участки и их отчуждение допускаются только в пределах размеров, превышающих 5 га, за исключением случаев изъятия для государственных (транспортной, энергетической, с реализацией международных договоров КР) нужд. При этом размеры выделяемых самостоятельных участков не могут быть меньше 5 га, за исключением случаев изъятия для государственных (транспортной, энергетической, с реализацией международных договоров Кыргызской Республики) нужд.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий