• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс КР, касающиеся семейного насилия

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики», сообщили в аппарате президента.

Закон принят Жогорку Кенешем КР 30 апреля 2020 года.

Целью Закона является принятие неотложных мер по пресечению фактов семейного насилия.

Указанные изменения связаны с обеспечением безопасности потерпевшего и других членов семьи или приравненных к ним лиц, путем задержания подозреваемого в совершении семейного насилия сроком до 48 часов.

В частности, статья 504 дополняется частью 3-1, согласно которому в отношении лица, подозреваемого в совершении семейного насилия, может применяться задержание при наличии следующих оснований:

1) если имеется реальная угроза жизни и здоровью потерпевшего и других членов семьи или приравненных к ним лиц со стороны подозреваемого;

2) если подозреваемый находится в состоянии алкогольного и других видов опьянения и представляет угрозу для потерпевшего и других членов семьи или приравненных к ним лиц;

3) если есть основания, позволяющие предположить, что подозреваемый продолжит совершать издевательства, угрозы, побои, оскорбления, унижения в отношении потерпевшего и других членов семьи или приравненных к ним лиц.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий