• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Внесены изменения в некоторые законодательные акты в сфере избирательного законодательства

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере избирательного законодательства». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Закон принят Жогорку Кенешом 25 июня 2020 года.

Целью принятого Закона является пресечение нарушений избирательного законодательства, повышение эффективности механизмов предупреждения и улучшения защиты избирательных прав граждан.

Следует отметить, что принятый закон направлен на реализацию задач, предусмотренных Стратегией совершенствования законодательства КР о выборах на 2018–2020 годы, которая принята на VII заседании Национального совета по устойчивому развитию КР 13 августа 2018 года.

Принятым законом вносятся изменения в следующие кодексы:
1) Кодекс КР о нарушениях;
2) Кодекс КР о проступках;
3) Уголовный кодекс КР;
4) Административно-процессуальный кодекс КР.

Закон предусматривает следующее:

— введение ответственности в Кодекс о нарушениях за невыполнение решений и требований избирательной комиссии, принятых в пределах ее полномочий (статья 421), а также за предоставление избирателем заведомо недостоверных сведений в избирательную комиссию о смене избирательного адреса (статья 422), за получение избирателем (участником референдума) лично либо через посредника денежных средств и (или) материальных ценностей за реализацию его активного избирательного права в пользу подкупающего или представляемых им лиц. Предлагается освободить от ответственности, если избиратель добровольно сообщил о распространении денежных средств и материальных ценностей за голосование предлагаемого кандидата (статья 423).

— введение ответственности в Кодекс о проступках, за злоупотребление административным ресурсом (статья 871), представление кандидатом на выборную должность заведомо недостоверных сведений, документов, предусмотренных законодательством о выборах, в том числе документа об отсутствии гражданства иного государства, а также сокрытие сведений, которые являются препятствием для выдвижения, регистрации и избрания (статья 872);

— установление ответственности в статью 191 Уголовного кодекса КР за воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий по проведению референдума путем вмешательства в деятельность избирательной комиссии, комиссии по проведению референдума либо в деятельность члена избирательной комиссии, комиссии по проведению референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, в том числе с использованием должностного или служебного положения с целью повлиять на ее решения, а именно требование или указание должностного лица по вопросам регистрации кандидатов, списков кандидатов, подсчета голосов избирателей, участников референдума и по иным вопросам, либо преднамеренная попытка нарушения работы или фальсификация данных государственных информационных систем;

— статья 192 Уголовного кодекса КР изложена в новой редакции с расширением перечня субъектов уголовной ответственности за подкуп голосов избирателей;

— в статье 201 Административно-процессуального кодекса КР срок подачи заявлений в суд о нарушении его избирательных прав увеличен с двух дней до трех.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий