• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Внедрен котел нового принципа действия для отопления учебного корпуса ДжАГУ

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.19 /Кабар/. Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент) презентовала внедрение инновационного проекта «Паровой водогрейный котел нового принципа действия для отопления учебного корпуса с целью экономии электроэнергии» в Джалал-Абадском государственном университете (ДжАГУ). Об этом сообщила пресс-служба Кыргызпатента.

Автор инновационного проекта, доктор технических наук, профессор ДжАГУ Абдиумаматкадыр Аширалиев отметил, что целью инновационного проекта является внедрение парового водогрейного котла нового принципа действия с повышенной тепловой и экономической эффективностью и более совершенной конструкцией теплообменника.

Предлагаемый паровой водогрейный котел работает по принципу «обогреватель в паровой камере», который имеет следующие преимущества: доведение до кипения 100°С воды небольшого объема и образующий пар, нагревающийся под давлением до 120°-135°С, который и заполняет паровую камеру. Через паровую камеру проходит теплообменник оригинальной конструкции, рабочие поверхности которых нагреваются до 120°С, обогревая теплоноситель (воду) изнутри до 90°-100°С. Поскольку объем обогреваемой воды в топке котла малый, налипания накипи на элементы нагревания и внутренние стенки топки незначительны, а значит и поддерживать температуру воды на выходе у котла в пределах 100°С не представляет особой трудности. Все эти преимущества предлагаемого теплогенератора (котла) дают возможность сэкономить электроэнергию, что в конечном счете повышает энергоэффективность прежде всего котла, и в целом системы отопления.

По результатам проведенного Кыргызпатентом республиканского конкурса «Лучший инновационный проект» ведомство выделило грант на реализацию данного проекта. Нна Учёном Совете ДжАГУ было вынесено решение об изготовлении опытного образца нового водогрейного парового котла и его монтаже в отопительную систему корпуса № 7 данного социального объекта.

В ходе практической части мероприятия была испытана работа нового водогрейного парового котла, а также наглядно продемонстрирована вся система отопления № 7 корпуса ДжАГУ.

С разрешения автора нового котла руководство ДжАГУ планирует изготовить и установить подобные экземпляры и в другие помещения университета.

Участники мероприятия – представители государственной администрации Джалал-Абадской области, мэрии г. Джалал-Абад, «Джалал-Абад электро», Джалал-Абадской ПВЭС, директора школ и детских садов города и Сузакского района выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по вопросу внедрения новой энергоэффективной установки в муниципальных предприятиях.

Комментарии

Оставить комментарий