• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Внебольничная пневмония. В Минздраве рассказали, кто в группе риска

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.20. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Начальник управления общественного здравоохранения Айнура Акматова рассказала, чем опасна внебольничная пневмония и кто входит в группу риска.

По ее словам, сегодня вызывает тревогу рост регистрации больных с внебольничной пневмонией среди населения. Пневмония или воспаление лёгких - это преимущественно поражение лёгких. Альвеолы лёгких заполняются жидкостью или гнойным материалом, вызывают кашель с мокротой, жар, озноб и затрудненное дыхание, в тяжелых случаях кровохаркание.

Пневмонию могут вызывать некоторые микроорганизмы. Это могут быть и бактерии, инфекции, грибки и т.д. Пневмония до этого тоже регистрировалась, и она являлась обострением многих заболеваний инфекционного происхождения. Пневмония может варьироваться от лёгкой до угрожающей жизни формы. Она опасна для детей младшего возраста, людей старше 60-ти лет и людей с ослабленным иммунитетом.

«В основном она опасна для некоторых пожилых людей и для лиц с сердечной недостаточностью, лиц с хроническими заболеваниями», - рассказала она.

В группу риска входят:

- лица старше 60 лет;

- дети младше 2 лет с различными признаками и симптомами;

- больные с алкогольной интоксикацией или после приема наркотиков;

- люди с плохим иммунным статусом, с плохим состоянием здоровья;

- пациенты с хроническими заболеваниями, особенно в стадии декомпенсации — это может быть и обструктивный бронхит, и сахарный диабет, и цирроз печени;

- люди, получающие постоянно лекарства или химиотерапию, которые подавляют иммунную систему человека;

- лежачие пациенты.

Комментарии

Оставить комментарий