• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Вне избирательных участков проголосовали 18 тыс. 605 избирателей – ЦИК

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане 18 тыс. 605 кыргызстанцев проголосовали вчера, 9 января 2021 года, вне помещений избирательных участков, сообщает Центризбирком.

По данным ведомства, ранее подали заявления для голосования вне избирательных участков выразили желание 21 433 избирателя.

Таким образом, вне помещений для голосования волеизъявление осуществили 86,5% избирателей.

Подали заявление и не проголосовали – 2 828 человек, из них 1 008 человек отсутствовали дома на момент посещения членами участковых избирательных комиссий, остальные – по другим различным причинам.

Согласно конституционному Закону «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша», проголосовать вне помещения могут избиратели, которые:

- внесены в списки избирателей, но по состоянию здоровья или инвалидности не могут прибыть на избирательный участок для голосования;
- избиратели, находящиеся в день голосования в больницах,
- в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых;
- избиратели, временно проживающие в местах, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, на участках отгонного животноводства.

А также в исключительных случаях по решению соответствующей избирательной комиссии голосуют по месту своего пребывания:
- военнослужащие, несущие службу в день голосования в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местах,
- сотрудники органов внутренних дел, несущие службу в день голосования,
- избиратели, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы, список которых утверждается Центральной избирательной комиссией,
- избиратели, работающие вахтовым методом,
- участники референдума, находящиеся под домашним арестом, если они постоянно проживают на территории избирательного участка, в который входят по месту своего расположения места их временного пребывания.

Участковые избирательные комиссии обязаны обеспечить таким избирателям возможность голосования вне помещения для голосования за один календарный день до дня голосования.

Голосование вне помещения для голосования проводится только за один календарный день до дня голосования в период с 8 до 20 часов и только на основании письменного заявления избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования.

Комментарии

Оставить комментарий