• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Власти Узбекистана выделят 42 млрд сумов на зарубежные стажировки

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 августа /Кабар/. Узбекистан в рамках годовой программы по повышению квалификации и зарубежным стажировкам педагогических и научных кадров в образовательных и научных учреждениях развитых стран направит 42 миллиарда сумов, пишет Podrobno.uz.

По джанным источника, об этом в ходе заседания международного пресс-клуба сообщил исполнительный директор Фонда президента Республики Узбекистан "Истеъдод" по организации повышения квалификации, стажировок и обучения стипендиатов за рубежом Абдунаби Пардаев. По его словам, за предыдущие 14 лет работы фонда на эти цели было выделено всего лишь 12 миллиардов сумов.

"Выделяемые в этом году средства будут направлены в том числе на обучение по программам магистратуры и докторантуры PhD и годичные зарубежные стажировки для научных сотрудников. В данный момент для нас самым важным в развитии социальной сферы является налаживание кадрового вопроса. Это также является одним из основных направлений Стратегии действий. Поэтому подготовка квалифицированных кадров играет особую роль", — пояснил Пардаев.

При этом он добавил, что новые задачи фонда будут главным образом спонсироваться за счет средств Фонда развития материально-технической базы высших образовательных учреждений при Министерстве финансов.

Абдунаби Халикович также рассказал, какой курс возьмет фонд после изменения его статуса с ННО на государственное учреждение. Если раньше фонд обеспечивал квалификацию и переквалификацию педагогов образовательных учреждений и научных сотрудников, то теперь перечень задач увеличился. Так, например, продлен период квалификации, учреждена стажировка для научных сотрудников длительностью в один год. При этом зарубежная стажировка будет проводиться не только в образовательных учреждениях, но и в научных центрах и крупных компаниях.

Напомним, что на прошлой неделе президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о реформировании деятельности Фонда "Истеъдод". Теперь он призван помочь своевременному обеспечению отраслей и сфер экономики страны высококвалифицированными и конкурентоспособными на рынке труда специалистами, педагогическими и научными кадрами путем их подготовки по программам магистратуры и PhD.

Комментарии

Оставить комментарий