• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Власти США подали иск к Джону Болтону

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Министерство юстиции США подало в суд на бывшего помощника президента по национальной безопасности Джона Болтона в связи с готовящейся публикацией его мемуаров о работе в Белом доме. Об этом говорится в исковом заявлении.

ТАСС сообщает о том, что власти США вменяют Болтону нарушение обязательств, которые тот взял на себя, став помощником президента, путем раскрытия секретной информации.

Минюст требует от суда наложить запрет на публикацию мемуаров Болтона в связи с возможным обнародованием секретной информации. В иске говорится, что книга бывшего помощника президента объемом более 500 страниц «изобилует секретной информацией». По данным обвинения, ответчик отказался от продолжающегося в Белом доме процесса проверки книги, который он обязан был завершить, согласно подписанному ранее договору.

«Болтон заключил соглашение с Соединенными Штатами в качестве условия приема на работу на одну из самых чувствительных и важных должностей в области национальной безопасности в правительстве Соединенных Штатов и теперь хочет отказаться от этого соглашения, приняв в одностороннем порядке решение о том, что процесс проверки перед публикацией завершен, а также решая самостоятельно, должна ли секретная информация быть обнародована», - говорится в документе.

В правозащитной организации «Американский союз защиты гражданских свобод» (ACLU) подвергли критике решение властей. «Попытка администрации Трампа заблокировать публикацию мемуаров Джона Болтона обречена на провал. Полвека назад Верховный суд отклонил аналогичную попытку администрации 37-го президента Ричарда Никсона заблокировать публикацию «досье Пентагона», и с тех пор четко установлено, что предшествующие публикации ограничения являются неконституционными и неамериканскими», - отметили правозащитники.

Стоит добавить, что в минувший понедельник президент США Дональд Трамп выразил надежду, что компетентные органы США привлекут Болтона к уголовной ответственности, если тот будет продолжать отказываться удалить определенную информацию из своих мемуаров в соответствии с требованиями юристов американского правительства.

«Я ранее сказал генеральному прокурору США Уильяму Барру: считаю все разговоры со мной как президентом секретными», - подчеркнул Трамп, комментируя намерения Болтона опубликовать без купюр книгу под названием «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома». «Это означает, что Болтон нарушил закон, если написал книгу, и та выпущена в продажу. И я бы считал, что у него будут проблемы уголовного характера. Надеюсь на это», - уточнил американский лидер.

Комментарии

Оставить комментарий