• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Власти США могут ограничить въезд в страну гражданам, зараженным коронавирусом

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.08.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Американская администрация может временно запретить въезд в страну из-за рубежа гражданам и постоянным жителям США в случае, если у властей имеются подозрения, что они заражены коронавирусом. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на проект готовящегося документа.

По информации издания, для того чтобы запретить въезд в страну гражданину или официально постоянно проживающему в США, власти обязаны будут предоставить «весомые доказательства» того, что этот человек заражен коронавирусом или контактировал с инфицированными людьми. Газета не уточняет, на какой срок будет вводиться запрет на въезд в страну в случае принятия соответствующего указа. Кроме того, The New York Times отмечает, что даже в случае вступления такого нововведения в силу новая политика будет применяться «в крайне редких случаях» и лишь в тех обстоятельствах, когда бездействие властей может угрожать общественной безопасности.

ТАСС пишет, в начале марта президент США Дональд Трамп ограничил прибытие в страну иностранцев, побывавших в течение 14 дней в государствах Шенгенской зоны. Позднее он распространил этот запрет на Ирландию, Великобританию, а также Бразилию. До этого аналогичные меры были введены в отношении Китая и Ирана. 20 марта Трамп объявил, что Соединенные Штаты временно вводят ограничения на пересечение границ с Мексикой и Канадой.

Американские граждане, возвращающиеся из этих стран, на настоящий момент могут въехать в США, но должны пройти медицинский осмотр. По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США зафиксировали более 5,07 млн. случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 163 тыс. человек.

Комментарии

Оставить комментарий