• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Власти Шри-Ланки ищут новых палачей по объявлению в газете

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.19. /Кабар/. Власти Шри-Ланки планируют вернуть смертную казнь за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, изнасилованиями и убийствами. Предположительно, закон об отмене моратория на данный вид наказания вступит в силу в течение двух месяцев, пишут СМИ.

В этой связи, власти Шри-Ланки распространили в газетах объявление о поиске сотрудников на должность палача. На вакантное место претендуют несудимые мужчины от 18 до 45 лет с устойчивой психикой. Размер заработной платы, как отмечают в СМИ, больше месячных доходов местных чиновников и составляет 200 долларов.

Из открытых источников известно, что смертную казнь на Шри-Ланке отменили в 1976 году. С тех пор высшую меру наказания для наркоторговцев, насильников и убийц заменяют пожизненным заключением. Таким образом, на протяжении 43 лет не был казнен ни один человек. При этом преступникам, осужденным за убийства, изнасилования и незаконный оборот наркотиков все равно выносили смертные приговоры, заменяя их на пожизненное заключение. Последний палач в стране ушел на пенсию в 2014 году, так никого и не убив.

Но в феврале 2018 года президент Шри-Ланки Майтрипала Япа Сирисена объявил о готовящейся отмене моратория на смертную казнь. Он решил перенять опыт Филиппин, где в 2016 году во время антинаркотической кампании в стычках с полицейскими погибли тысячи наркоторговцев, многие из преступников сдались правоохранителям.

На сегодня в тюрьмах страны находятся около 25 человек, осужденных на пожизненное заключение за преступления, связанные с наркотиками. Всего пожизненное заключение там отбывают 436 человек. В случае принятия закона им может грозить смертная казнь.

Комментарии

Оставить комментарий