• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Власти Джакарты получили право на особые меры в связи с резким ростом числа инфицированных

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.04.20 /Кабар/. Правительство Индонезии в порядке исключения предоставило губернатору Джакарты Аниесу Басведану право вводить "масштабные социальные ограничения" в связи с резким увеличением числа инфицированных коронавирусом в столице. Как сообщил во вторник официальный представитель Минздрава Бусрони, такое распоряжение от имени ведомства было направлено минувшей ночью администрации мегаполиса, передает ТАСС.

"Министр здравоохранения Тераван Агус Путранто после совещания с оперативной группой [по борьбе с распространением коронавируса] подписал распоряжение о возможности введения ограничительных мер", - приводит его слова новостной портал Kompas. "Следующим шагом, - пояснил представитель ведомства, - будет выработка плана действий уже со стороны губернатора".

Столичный градоначальник на прошлой неделе обратился к президенту Джоко Видодо с просьбой срочно закрыть Джакарту, где ежедневно находится около 30 млн человек, часть из которых приезжает туда на работу из соседних городов. На данный момент мегаполис стал эпицентром распространения коронавируса, число инфицированных там превышает половину от всех заболевших в стране. Губернатор также отметил, что три недели назад уже были закрыты школы, мечети, большинство мест общественного питания. Однако Басведан признает, что его полномочия ограничены и не может полностью запретить въезд иногородних.

Кроме того, он опасается, что ситуация серьезно усугубится во время предстоящего празднования Ид-аль-Фитра (Ураза-байрам). Ежегодно на празднование окончания Рамадана несколько десятков миллионов мусульман Индонезии отправляются в свои родные города, чтобы встретиться с родственниками.

Минздрав республики в понедельник сообщил о самом высоком суточном приросте инфицированных - 218 человек, всего же на данный момент число заболевших почти достигло 2,5 тыс. За время пандемии умерли 209 человек, что является вторым после Китая самым высоким показателем в Азии.

Комментарии

Оставить комментарий