• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Политолог: Визит Си Цзиньпина в КР — политическое достижение президента Садыра Жапарова

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня президент Кыргызстана Садыр Жапаров провел переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем в рамках заседания Совета глав государств-членов ШОС в г. Самарканд. Главы государств обсудили актуальные вопросы кыргызско-китайского двустороннего сотрудничества, ход реализации договоренностей на высшем уровне и совместных проектов в различных сферах.

В ходе встречи Садыр Жапаров пригласил Си Цзиньпина посетить с визитом Кыргызстан. По итогам переговоров стало известно, что председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин принял приглашение. Даты визита будут отработаны по дипломатическим каналам

«Убежден, что данный визит станет большим вкладом в укрепление и развитие добрососедства, дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и КНР, в поднятие двусторонних отношений на качественно новый уровень», — сказал президент.

Комментируя предстоящий визит лидера Китая в Кыргызстан, политолог Бакыт Бакетаев отметил, что само согласие на визит в Кыргызстан — это положительная оценка Кыргызстана и политическое достижение для президента Садыра Жапарова и министра иностранных дел Жээнбека Кулубаева.

«То, что он дал согласие, это уже оценка. А Китай не дает легко всем странам положительную оценку. Его согласие надо расценивать как то, что наша страна идет по пути развития, стабильности и имеет свой вектор. Тут еще важно отметить заслуги нашего Министерства иностранных дел», - сказал политолог.

По его словам, геополитическая архитектура в регионе сложилась таким образом, что всем странам региона позарез нужен Китай, во всех отношениях.

«Особенно в экономических, инвестиционных, политических. Так как наши многие хорошие проекты сейчас находятся в состоянии ожидания. И, конечно, визит Си Цзиньпина ускорит решение многих наши проблем экономического характера, особенно железной дороги. Потому что сотрудничество с Китаем позволит нам не только развивать нашу экономику, но и резко ее поднять. В частности производство, переработку сельского хозяйства, импорт, экспорт и так далее. Для нас это очень важно. Конечно, можно поздравить нашу власть, что Си Цзиньпин, несмотря на свою занятость, дал согласие посетить Кыргызстан», - прокомментировал Бакетаев.

Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий