• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Визит главы МИД КР в Азербайджан. Кыргызская сторона предложила наладить сотрудничество между СЭЗ «Алят» и СЭЗ «Бишкек»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.21./Кабар/. Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев посетил в Азербайджанскую Республику с официальным визитом.

По данным МИД КР, в рамках визита министр провел встречу с председателем правления уполномоченной структуры свободно-экономической зоны «Алят» Валехом Алескеровым.

«Казакбаев проинформировал о заинтересованности кабинета министров КР в изучении и перенимании опыта в подготовке нормативно-правовой базы для привлечения крупных иностранных инвестиций и создания необходимых условий и гарантий для инвесторов»,- говорится в сообщении.

В свою очередь, председатель правления подробно рассказал про СЭЗ «Алят» и экстерриториальность законодательства СЭЗ. «Ее специфика – в ориентации на высокие технологии, бизнес-среду мирового класса и экспорте «экономики знаний»,- сказал он.

Так, министр предложил установить двусторонние связи и взаимовыгодное деловое сотрудничество между СЭЗ «Алят» и СЭЗ «Бишкек» как на уровне управляющих структур, так и на уровне субъектов внешнеэкономической деятельности, а также для обсуждения вопросов увеличения товарооборота и объемов инвестиций.

По итогам встречи Казакбаев пригласил Алескерова посетить КР.

Справочно: СЭЗ «Алят» создан в мае 2020 г. как торгово-логистический центр. СЭЗ «Алят» ориентирована на обеспечение бизнес-среды мирового класса с транзитной и логистической инфраструктурой, экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью.

Комментарии

Оставить комментарий