• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Вице-спикеру Госдумы Лебедеву следует внимательно читать документы, которые он берется комментировать — АП КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.17. /Кабар/. В ответ на заявление вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева и сообщений, опубликованных в ряде российских СМИ, по поводу объявления в Кыргызстане Дней истории и памяти предков, отдел информационной политики аппарата президента КР призывает внимательнее читать текст опубликованного 26 октября Указа президента КР Алмазбека Атамбаева.

Так отдел информационной политики аппарата президента КР сообщает:

«Утверждение депутата Госдумы о том, что «кыргызы сделали национальным праздником день восстания Кыргызстана против России» свидетельствует о полном непонимании им контекста событий, которые он взялся комментировать.

Указ «Об установлении Дней истории и памяти предков» направлен на внесение нового смысла в содержание 7 ноября, который в Кыргызстане отмечается по сей день как национальный праздник. И события 1916 года совершенно справедливо трактуются в нашей стране как причина позитивного восприятия Октябрьской революции. Потому что реально смена власти в тогдашней России дала шанс не только кыргызам, но и другим народам, жившим под колониальным гнетом, сохраниться и обрести в течение ХХ века собственную национальную государственность.

Все, что связано с событиями августа и осенних месяцев 1916 года, ни для одного кыргызстанца праздником никогда не были и не станут. Это национальная трагедия, жертв которых мы будет чтить всегда.

В преамбуле Указа это четко написано. Молниеносная реакция господина И. Лебедева позволяет предположить, что он не успел внимательно прочитать этот текст. Советуем ему все-таки это сделать. А еще ознакомиться со сборником архивных документов «Россия и Киргизия. 1916-2016. Вехи совместной истории», изданным Российским Федеральным архивным агентством в прошлом году. И тогда ему самому станет ясно, что попытка спекулировать на этой теме, а тем более вымещать свое отношение на трудовых мигрантах, вообще не вписывается в рамки приличий и не позволительно в отношении суверенного государства».

Комментарии

Оставить комментарий