• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Вице-премьер Разаков принял участие в конференции, посвященной Дню снижения рисков бедствий

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.18. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков сегодня принял участие в научно-практической конференции, посвященной Дню снижения рисков бедствий. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Вице-премьер-министр отметил, что за последние годы наблюдается тенденция роста чрезвычайных ситуаций, как на глобальном так и на национальной уровне, которая усугубляется еще и воздействием изменения климата.

«К сожалению, чрезвычайные ситуации наносят не только значительный материальный ущерб, но и приводят к человеческим жертвам. Правительство Кыргызской Республики понимая, что без комплексного проведения мероприятий по снижению рисков бедствий нельзя добиться устойчивого развития страны, принимает необходимые комплексные меры для существенного сокращения рисков бедствий, уменьшения гибели людей во время стихийных бедствий и снижения экономических потерь», - подчеркнул Разаков.

Вице-премьер отметил, что в соответствии с глобальными стратегическими документами принята Концепция комплексной защиты населения и территорий КР от чрезвычайных ситуаций на 2018-2030 годы.

Кроме того, по его словам, в 2017 году 5 октября был объявлен Днем снижения рисков бедствий, который отмечается ежегодно, совершенствуется нормативно-правовая база по гражданской защите, принимаются меры по смещению акцента от реагирования к раннему предупреждению, развивается система мониторинга, прогнозирования и раннего оповещения.

«Хочется отметить, что сегодняшняя научно-практическая конференция находится в контексте комплекса мер по снижению рисков бедствий, осуществляемых Кыргызской Республикой – является демонстрацией усилий всех заинтересованных сторон в поиске новых путей и обмена опытом в сфере снижения рисков бедствий», - добавил Разаков.

Комментарии

Оставить комментарий